题目内容
15.一物体在水平面上以某一速度滑出,经过5s物体速度减小为零,测得这一过程中,物体的位移为50m.求物体与水平面间的动摩擦因数(g=10kg/m).分析 根据摩擦力做功和牛顿第二定律,根据位移时间公式可以求出动摩擦因数.
解答 解:设物体与水平面间的动摩擦因数为μ,物体的位移为x,时间为t,加速度为a,
根据题意知物体合外力为摩擦力:f=μmg=ma,
得:a=μg,
其运动轨迹倒过来看,为匀加速直线运动,由位移时间公式:$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$
联立以上两式代入数据得:μ=0.4
答:物体与水平面间的动摩擦因数为0.4.
点评 对于匀减速直线运动,最终静止类型的题目,可以反过来看做初速度为0的匀加速直线运动简化计算过程.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,带有光滑弧形的小车质量为M=2m,放在光滑的水平面上,一质量为m的铁块,以速度v0沿水平轨道向上滑去,至某一高度后再向下返回,则当铁块回到小车右端时将( )
| A. | 以速度$\frac{2}{3}$v0作平抛运动 | B. | 以小于-$\frac{1}{3}$v0的速度作平抛运动 | ||
| C. | 自由下落 | D. | 静止于车上 |
5.关于加速度,下列说法正确的是( )
| A. | 加速度是描述物体速度变化了多少的物理量 | |
| B. | 加速度在数值上等于单位时间内速度的变化值 | |
| C. | 当加速度的方向与位移的方向相反时,物体做减速运动 | |
| D. | 加速度是标量,其单位是m/s2 |