题目内容
2.如图,在0≤x≤a的区域有垂直于纸面向里的匀强磁场;磁感应强度的大小为B;在x>a的区域有垂直于纸面向外的均强磁场,磁感应强度的大小也为B.质量为m,电荷量为q(q>0)的粒子沿x轴从原点O射入磁场,不计重力.(1)若粒子在磁场中的轨道半径为$\sqrt{2}$a,求其轨迹与x轴交点的横坐标;
(2)为使粒子返回原点,粒子的入射速度应为多大?
分析 (1)根据粒子在0<x≤a中运动半径求出其对应的圆心角,通过x>a的区域后,离开磁场时与x轴垂直,说明圆心在x轴上,根据几何关系即可求得坐标;
(2)根据题干确定粒子的运动轨迹,结合几何关系求出粒子的半径,进而确定初速度.
解答
解:(1)带电粒子的运动轨迹如图甲所示,O1、O2分别为轨迹的圆心,由几何关系可得θ=45°.
O1A=O2A=2a
${O}_{2}B=AO={O}_{1}A-R=(2-\sqrt{2})a$
则$BC=\sqrt{{R}^{2}-[(2-\sqrt{2})a]^{2}}=2\sqrt{\sqrt{2}-1}a$
则轨迹与x轴交点横坐标为:
$x={O}_{2}A+BC=2(1+\sqrt{\sqrt{2}-1})a$
(2)粒子的运动轨迹如图乙所示,设此时轨迹半径为r,则由
几何关系可得
r-rcosθ=rcosθ
则cos$θ=\frac{1}{2}$,即θ=60°
则轨迹半径$r=\frac{a}{sin60°}=\frac{2\sqrt{3}}{3}a$
而$Bqv=m\frac{{v}^{2}}{r}$
则$v=\frac{2\sqrt{3}Bqa}{3m}$
答:(1)其轨迹与x轴交点的横坐标为$2(1+\sqrt{\sqrt{2}-1})a$;
(2)为使粒子返回原点,粒子的入射速度应为$\frac{2\sqrt{3}Bqa}{3m}$.
点评 此题数理融合得较好,能较好地考查学生的理解推理能力、分析综合能力、应用数学处理物理问题的能力.带电粒子在电场、磁场、复合场中的运动,是重点类大学自主招生的重要考点之一.借助于几何图形,借助于数学知识,往往可以找到解题的途径.因此,对于带电粒子在电场、磁场、复合场中的运动,需要注重提高学生的数形结合思想.
| A. | 静止的物体没有惯性 | |
| B. | 物体只有在受到外力作用时才有惯性 | |
| C. | 物体运动速度越大,惯性越大 | |
| D. | 物体质量越大,惯性越大 |
| A. | 支持力做正功,摩擦力做负功 | B. | 支持力做负功,摩擦力做负功 | ||
| C. | 支持力不做功,摩擦力做正功 | D. | 支持力不做功,摩擦力做负功 |