题目内容

2.如图甲所示,在竖直平面内固定一光滑的半圆形轨道ABC,小球以一定的初速度从最低点A冲上轨道,图乙是小球在半圆形轨道上从A运动到C的过程中,其速度平方与其对应高度的关系图象.已知小球在最高点C受到轨道的作用力为1.25N,空气阻力不计,g=10m/s2,B点为AC轨道中点,下列说法正确的是(  )
A.小球质量为0.5kgB.小球在B点受到轨道作用力为4.25N
C.图乙中x=25m2/s2D.小球在A点时重力的功率为5W

分析 根据机械能守恒可由图乙得到x,然后根据在C点小球受到的合外力,由牛顿第二定律可求得质量,进而得到根据在B点的速度得到受力情况.

解答 解:C、小球在光滑轨道上运动,只有重力做功,故机械能守恒,所以有:
$\frac{1}{2}m{{v}_{A}}^{2}=\frac{1}{2}m{{v}_{h}}^{2}+mgh$;
解得:${{v}_{A}}^{2}={{v}_{h}}^{2}+2gh$
即为:x=9+2×10×0.8m2/s2=25m2/s2,故C正确;
A、由图乙可知,轨道半径R=0.4m,小球在C点的速度vC=3m/s,那么由牛顿第二定律可得:
$F+mg=\frac{m{{v}_{C}}^{2}}{R}$;
解得:$m=\frac{F}{\frac{{{v}_{C}}^{2}}{R}-g}$=$\frac{1.25}{\frac{9}{0.4}-10}kg=0.1kg$,故A错误;
B、由机械能守恒可得在B点的速度为:
${v}_{B}=\sqrt{{{v}_{A}}^{2}-2gR}=\sqrt{25-2×10×0.4}m/s=\sqrt{17}m/s$;
所以,小球在B点受到的在水平方向上的合外力做向心力为:
$F=\frac{m{{v}_{B}}^{2}}{R}=\frac{0.1×17}{0.4}N=4.25N$
所以,小球在B点受到轨道作用力为4.25N,故B正确;
D、小球在A点时重力G=mg=1N,方向向下;速度vA=5m/s,方向向右,故小球在A点时重力的功率为0,故D错误;
故选:BC.

点评 物体运动学问题,一般先对物体进行受力分析,若要求过程量如加速度,则应用牛顿第二定律求解;若要求的时状态量,如速度,则一般应用动能定理求解,

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网