题目内容
14.某学习小组通过实验来研究电器元件Z的伏安特性曲线.他们在实验中测得电器元件Z两端的电压与通过它的电流的数据如下表:| U/V | 0.00 | 0.20 | 0.50 | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.50 | 3.00 |
| I/A | 0.000 | 0.050 | 0.100 | 0.150 | 0.180 | 0.195 | 0.205 | 0.215 |
A.内阻不计的6V电源;
B.量程为0~3A的内阻可忽略的电流表;
C.量程为0~0.3A的内阻可忽略的电流表;
D.量程为0~3V的内阻很大的电压表;
E.阻值为0~10Ω,额定电流为3A的滑动变阻器;
F.电键和导线若干.
(1)这个学习小组在实验中电流表应选C(填器材前面的字母)
(2)请你从图1中的实验电路图中选出最合理的一个D
(3)利用表格中数据绘出的电器元件Z的伏安特性曲线,如图2所示,分析曲线可知该电器元件Z的电阻随U变大而变大(填“变大”、“变小”或“不变”);
(4)若把用电器Z接入如图3所示的电路中时,电流表的读数为0.150A,已知A、B两端电压恒为2V,则定值电阻R0阻值为6.8Ω.(结果保留两位有效数字)
分析 本题(1)的关键是根据数据表中的最大电流来选择电流表的量程;题(2)的关键是通过电流从零调可知变阻器应采用分压式接法;题(3)根据R=$\frac{U}{I}=\frac{1}{\frac{I}{U}}$可知电阻随U的增大而增大;题(4)关键是先由表示元件Z的I-U图象求出元件的电阻,然后再结合电路图可知求出的$\frac{U}{I}$值应是定值电阻${R}_{0}^{\;}$与待测元件Z的电阻之和,即可解出${R}_{Z}^{\;}$的值.
解答 解:(1)由数据表可知,电路中的最大电流为0.215A,所以电流表应选择C;
(2)从数据表可知要求电流从零调,所以变阻器应采用分压式接法;
由于电流表与电压表均为理想电表,所以电流表采用外接法和内接法均可,故选:D.
(3)由图象可知,图象的斜率越来越小,而在I-U图象中图象的斜率表示电阻的倒数;故可知元件电阻随U的变大而变大.
(4)由I-U图象可读出电流I=0.15A时,对应的电压U=0.98V,所以元件Z的电阻为:${R}_{Z}^{\;}$=$\frac{0.98}{0.15}$=6.5Ω;
由电路图可知:${R}_{0}^{\;}{+R}_{Z}^{\;}$=$\frac{U}{I}$=$\frac{2}{0.15}$=13.3Ω,
可解得:${R}_{0}^{\;}$=13.3-6.5=6.8Ω.
故答案为:(1)C
(2)D
(3)变大
(4)6.8
点评 应明确以下问题:①要根据电路中的最大电流来选择电流表的量程;②若要求电流从零调时,变阻器应采用分压式接法;③注意$\frac{U}{I}$的含义.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,物块M在静止的传送带上以速度v匀速下滑时,传送带突然启动,方向如图中箭头所示,若传送带的速度大小也为v,则传送带启动后( )
| A. | M静止在传送带上 | B. | M可能沿斜面向上运动 | ||
| C. | M受到的摩擦力不变 | D. | M下滑的速度变小 |
5.蹦极运动中运动员到最低点时绳上的拉力F1不便测定.某同学记录了最低点,并用测力装置再次将绳拉到最低点,读出测力装置的示数F2,则F1与F2大小相等,该同学所用方法与以下概念的建立方法相同的是( )
| A. | 磁感线 | B. | 瞬时速度 | C. | 电场强度 | D. | 合力与分力 |
2.
如图所示,弹簧左端固定,右端伸长到O点并系住一小滑块(可看做质点).先将弹簧压缩,使滑块达A点,然后由静止释放,滑块滑到B点时速度刚好为零,滑块与地面间摩擦力恒定,则( )
| A. | 滑块从A到O先加速后减速 | |
| B. | A到B过程中,滑块在O点处速度最大 | |
| C. | 滑块从A到O过程中,加速度逐渐减小 | |
| D. | 滑块从A到O过程中,加速度逐渐增大 |
6.
某足球学校在一次训练课上训练定点吊球,现有A、B、C三位同学踢出的足球运动轨迹如图中实线所示,三球上升的最大高度相同,不计空气阻力,下列说法中正确的是( )
| A. | A同学踢出的球落地时的速率最大 | |
| B. | C同学踢出的球在空中的运动时间最长 | |
| C. | A、B、C三位同学对球做的功一定相同 | |
| D. | 三个足球初速度的竖直分量一定相同 |
4.某实验小组利用如图1所示的装置进行“探究加速度与合外力的关系”的实验.

(1)在探究物体的加速度与力的关系时,应保持小车质量不变,这种研究实验方法是控制变量法
(2)在实验中必须平衡摩擦力,以垫高水平木板不带滑轮的一端平衡摩擦力,当小车做匀速直线运动时,摩擦力恰好被平衡.
(3)为了减小误差,在平衡摩擦力后,每次实验必须通过改变钩码的个数来改变小车所受合外力,获取多组数据.若小车质量为400g,实验中每次所用的钩码总质量范围应选A组会比较合理.(填选项前的字母)
A.10g~40g B.200g~400g C.1000g~2000g
(4)实验中打点计时器所使用的是交流 (交流、直流)电源 频率为50Hz,图2中给出的是实验中获取的纸带的一部分:1、2、3、4、5是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点未标出每两个计数点间的时间间隔是0.1 s,由该纸带可求得小车通过计数点4的速度v4=0.41m/s.小车的加速度a=1.1m/s2.
(5)改变钩码的个数重复实验,物体质量不变时,加速度a与物体所受合力F的对应数据如表,画出a-F图象.如图
(6)由a-F图象得到的结论是物体质量不变时,物体的加速度与物体所受的合力成正比..
(1)在探究物体的加速度与力的关系时,应保持小车质量不变,这种研究实验方法是控制变量法
(2)在实验中必须平衡摩擦力,以垫高水平木板不带滑轮的一端平衡摩擦力,当小车做匀速直线运动时,摩擦力恰好被平衡.
(3)为了减小误差,在平衡摩擦力后,每次实验必须通过改变钩码的个数来改变小车所受合外力,获取多组数据.若小车质量为400g,实验中每次所用的钩码总质量范围应选A组会比较合理.(填选项前的字母)
A.10g~40g B.200g~400g C.1000g~2000g
(4)实验中打点计时器所使用的是交流 (交流、直流)电源 频率为50Hz,图2中给出的是实验中获取的纸带的一部分:1、2、3、4、5是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点未标出每两个计数点间的时间间隔是0.1 s,由该纸带可求得小车通过计数点4的速度v4=0.41m/s.小车的加速度a=1.1m/s2.
(5)改变钩码的个数重复实验,物体质量不变时,加速度a与物体所受合力F的对应数据如表,画出a-F图象.如图
| a(m•s-2) | 1.0 | 2.0 | 4.0 | 6.0 | 8.1 |
| F(N) | 0.5 | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 |