题目内容

13.在“验证牛顿第二定律”的实验中,某同学做出的a-$\frac{1}{M}$的关系图线,如图所示.从图象中可以看出,作用在物体上的恒力F=5N.当物体的质量为2.5kg时,它的加速度为2m/s2

分析 a-$\frac{1}{M}$的关系图线是一条过坐标原点的直线说明物体所受的合力是定值,
根据牛顿第二定律F=Ma即可求出恒力的大小,进而求出物体的为2.5kg时的加速度.

解答 解:由于图可知a-$\frac{1}{M}$的关系图线是一条过坐标原点的直线说明物体所受的合力是定值,
由牛顿第二定律得:a=$\frac{1}{M}$F可知,a-$\frac{1}{M}$图象的斜率:k=F=$\frac{△a}{△\frac{1}{M}}=\frac{20}{5}=5N$,
由牛顿第二定律:F=Ma可知:a=$\frac{F}{M}$=$\frac{5}{2.5}$m/s2=2m/s2
故答案为:5,2.

点评 学会读图是解决图象问题的必备能力,如本题中根据a-$\frac{1}{M}$的关系图线是一条过坐标原点的直线能够得出物体所受的合力是定值,根据任意一个坐标能够知道此时物体的质量和加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网