题目内容
13.某导体中的电流随其两端电压的变化如图所示,则下列说法中正确的是( )| A. | 加5V电压时,导体的电阻约是10Ω | |
| B. | 加12V电压时,导体的电阻约是0.125Ω | |
| C. | 由图可知,随着电压的增大,导体的电阻不断减小 | |
| D. | 由图可知,随着电压的减小,导体的电阻不断减小 |
分析 I-U图象描述物体的电流随电压的变化;读出各点的坐标,由公式R=$\frac{U}{I}$可求得导体的电阻;由图象的斜率的变化可明确电阻的变化.
解答 解:A、加5V的电压时,电流为1.0A,则由欧姆定律可知,导体的电阻为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{5}{1}$Ω=5Ω;故A错误;
B、加12V的电压时,电流为1.5A,则可得电阻为:R′=$\frac{U}{I}$=$\frac{12}{1.5}$Ω=8Ω;故B错误;
CD、由图可知,随电压的增大,图象上的点与原点连线的斜率减小,则可知导体的电阻不断增大,随着电压的减小,导体的电阻不断减小,故C错误,D正确;
故选:D.
点评 本题考查欧姆定律的应用;注意伏安特性曲线的性质,能从图象中得出电阻的变化.
练习册系列答案
相关题目
4.某实验小组利用如图1所示的装置进行“探究加速度与合外力的关系”的实验.

(1)在探究物体的加速度与力的关系时,应保持小车质量不变,这种研究实验方法是控制变量法
(2)在实验中必须平衡摩擦力,以垫高水平木板不带滑轮的一端平衡摩擦力,当小车做匀速直线运动时,摩擦力恰好被平衡.
(3)为了减小误差,在平衡摩擦力后,每次实验必须通过改变钩码的个数来改变小车所受合外力,获取多组数据.若小车质量为400g,实验中每次所用的钩码总质量范围应选A组会比较合理.(填选项前的字母)
A.10g~40g B.200g~400g C.1000g~2000g
(4)实验中打点计时器所使用的是交流 (交流、直流)电源 频率为50Hz,图2中给出的是实验中获取的纸带的一部分:1、2、3、4、5是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点未标出每两个计数点间的时间间隔是0.1 s,由该纸带可求得小车通过计数点4的速度v4=0.41m/s.小车的加速度a=1.1m/s2.
(5)改变钩码的个数重复实验,物体质量不变时,加速度a与物体所受合力F的对应数据如表,画出a-F图象.如图
(6)由a-F图象得到的结论是物体质量不变时,物体的加速度与物体所受的合力成正比..
(1)在探究物体的加速度与力的关系时,应保持小车质量不变,这种研究实验方法是控制变量法
(2)在实验中必须平衡摩擦力,以垫高水平木板不带滑轮的一端平衡摩擦力,当小车做匀速直线运动时,摩擦力恰好被平衡.
(3)为了减小误差,在平衡摩擦力后,每次实验必须通过改变钩码的个数来改变小车所受合外力,获取多组数据.若小车质量为400g,实验中每次所用的钩码总质量范围应选A组会比较合理.(填选项前的字母)
A.10g~40g B.200g~400g C.1000g~2000g
(4)实验中打点计时器所使用的是交流 (交流、直流)电源 频率为50Hz,图2中给出的是实验中获取的纸带的一部分:1、2、3、4、5是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点未标出每两个计数点间的时间间隔是0.1 s,由该纸带可求得小车通过计数点4的速度v4=0.41m/s.小车的加速度a=1.1m/s2.
(5)改变钩码的个数重复实验,物体质量不变时,加速度a与物体所受合力F的对应数据如表,画出a-F图象.如图
| a(m•s-2) | 1.0 | 2.0 | 4.0 | 6.0 | 8.1 |
| F(N) | 0.5 | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 |
18.下列关于力的说法,正确的是( )
| A. | 力是先由施力物体产生,后被受力物体接受 | |
| B. | 力有时能脱离物体而独立存在 | |
| C. | 有受力物体就一定有施力物体 | |
| D. | 只有相互接触的物体才能产生作用力 |
2.
如图所示,长为L、倾角为θ的光滑绝缘斜面处于电场中,一带电量为+q、质量为m的小球,以初速度v0由斜面顶端的B点开始沿斜面下滑,到达斜面底端A时的速度仍为v0,则( )
| A. | 小球在B点的电势能一定大于在A点的电势能 | |
| B. | A、B两点的电势差一定为$\frac{mgL}{q}$ | |
| C. | 若电场是匀强电场,则该电场场强的最小值一定是$\frac{mgsinθ}{q}$ | |
| D. | 运动过程中小球所受重力冲量与电场力冲量的矢量和一定为零 |