题目内容

5.如图所示,光滑斜面倾角α=30°,在斜面上放置一矩形线框abcd,ab边的边长L=1m,bc边的边长x=0.4m,线框的质量m=1kg,电阻R=0.2Ω.斜面上ef线(ef∥gh)的右方有垂直斜面向上的磁场,磁感应强度B随时间t的变化情况如B-t图象所示,ef线和gh线的距离s=6.9m.t=0时线框在平行于斜面向上的恒力F=10N作用下从静止开始运动,线框进入磁场的过程始终做匀速直线运动,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)线框进入磁场前的加速度大小和线框进入磁场时做匀速运动的速度v大小;
(2)线框进入磁场的过程中产生的焦耳热;
(3)线框从全部进入磁场至ab边运动到 gh线处过程中产生的焦耳热.

分析 (1)线框进入磁场前匀加速运动根据牛顿第二定律求解加速度,线框进入磁场时做匀速运动根据安培力公式由平衡方程可求解速度;
(2)线框进入磁场的过程中产生的焦耳热,可以根据功能关系求解;
(3)线框从全部进入磁场至ab边运动到 gh线处过程中结合第二个图象,先计算线框进入磁场时间,根据感应电动势公式焦耳定律可计算产生的焦耳热.

解答 解:(1)线框进入磁场前匀加速运动,根据牛顿第二定律:
               F-mgsinα=ma
       可解得线框进入磁场前的加速度a=5m/s2
       线框进入磁场时做匀速运动设安培力为Fa,由受力平衡   F=mgsinα+Fa
       导线框切割磁感线产生的电动势为:E=BL1v
       产生的感应电流 $I=\frac{E}{R}$
       安培力公式 Fa=BL1I
      代入数据可得v=4m/s
(2)线框进入磁场的过程中做匀速运动,根据功能关系产生的焦耳热
         Q=Fx-mgxsinα
      代入数据可解得Q=2J
(3)进入磁场钱线框匀速运动,运动时间为${t}_{1}=\frac{v}{a}=0.8s$
       进入磁场过程匀速运动,运动时间为${t}_{2}=\frac{{L}_{2}}{v}=0.1s$
       线框完全进入磁场后仍做匀加速运动则$s-L=v{t}_{3}+\frac{1}{2}a{{t}_{3}}^{2}$
        代入数据可解得t3=1s
      则线框在0.9S时刻完全进入磁场,在1.9S时刻运动到 gh线处
     由图2线框从全部进入磁场至ab边运动到 gh线处产生的感应电动势
           $E=\frac{△∅}{△t}=\frac{△B}{△t}Lx=\frac{1}{6}V$ 
     由欧姆定律电流大小$I=\frac{E}{R}=\frac{5}{6}A$
    根据焦耳定律产生的焦耳热
      $Q={I}^{2}R{t}_{3}=\frac{5}{36}J$
答:(1)线框进入磁场前的加速度大小为5m/s2 匀速运动的速度大小为4 m/s;
(2)线框进入磁场的过程中产生的焦耳热为2 J;
(3)线框从全部进入磁场至ab边运动到 gh线处过程中产生的焦耳热为$\frac{5}{36}J$

点评 本题涉及到了感生电动势和动生电动势,注意计算方法的不同.第三问中计算焦耳热,要注意结合图象要明确是那个时间段产生.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网