题目内容
7.| A. | F≤$\frac{m_Ag}{μ_1}$ | B. | F≥μ2(mA+mB)g | ||
| C. | $\frac{m_A}{m_B}$≤$\frac{μ_1μ_2}{1-μ_1μ_2}$ | D. | $\frac{m_A}{m_B}$≥$\frac{μ_1μ_2}{1-μ_1μ_2}$ |
分析 因为A、B均处于静止状态,抓住A竖直方向上平衡得出F的最小值,抓住整体平衡,联立求出A、B质量之比满足的条件.
解答 解:对A、B整体分析,受重力、支持力、推力和最大静摩擦力,根据平衡条件,F的最大值为:
F1=μ2(mA+mB)g…①
即:F≤μ2(mA+mB)g,
再对物体B分析,受推力、重力、向左的支持力和向上的最大静摩擦力,根据平衡条件,
水平方向:F2=N
竖直方向:mAg=f
其中:f=μ1N
联立有:mAg=μ1F2…②
则F的最小值为:${F}_{2}=\frac{{m}_{A}g}{μ}$,
即$F≥\frac{{m}_{A}g}{{μ}_{1}}$,
联立解得:$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$≤$\frac{{μ}_{1}{μ}_{2}}{1-{μ}_{1}{μ}_{2}}$.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.
点评 本题关键是采用整体法和隔离法灵活选择研究对象,受力分析后根据平衡条件列式求解,注意最大静摩擦力约等于滑动摩擦力.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图,长方体ABCD-A1B1C1D1中|AB|=2|AD|=2|AA1|,将可视为质点的小球从顶点A在∠BAD所在范围内(包括边界)分别沿不同方向水平抛出,落点都在A1B1C1D1范围内(包括边界).不计空气阻力,以A1B1C1D1所在水平面为重力势能参考平面,则小球( )
| A. | 抛出速度最大时落在B1点 | |
| B. | 抛出速度最小时落在D1点 | |
| C. | 从抛出到落在B1D1线段上任何一点所需的时间都相等 | |
| D. | 落在B1D1中点时的机械能与落在D1点时的机械能相等 |
5.某物理学习小组要描绘一只小灯泡(2.5V 0.5A)的伏安特性曲线,用到的器材有:电源E(电动势为3.OV内阻不计),电压表V(量程为 O~3.OV,内阻约为 2kΩ),电流表A(量程为 O~0.6A,内阻约为1Ω),滑动变阻器 R(最大阻值10Ω),导线和开关等.
(1)将实验电路图画在图1方框中(要求尽量减小误差).
(2)下表中的各组数据是此学习小组在实验中测得的,根据表格中的数据在图2方格纸上绘出该小灯泡的伏安特性曲线.
(3)由图象可知,该小灯泡灯丝温度升高时,电阻变大(填“变大”或“变小”).
(1)将实验电路图画在图1方框中(要求尽量减小误差).
(2)下表中的各组数据是此学习小组在实验中测得的,根据表格中的数据在图2方格纸上绘出该小灯泡的伏安特性曲线.
| U(V) | 0 | 0.5 | 1 | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
| I(A) | 0 | 0.17 | 0.30 | 0.39 | 0.45 | 0.49 |
2.对于匀变速直线运动来说,以下认识正确的是( )
| A. | 匀加速直线运动是加速度越来越大的直线运动 | |
| B. | 匀减速直线运动是加速度越来越小的直线运动 | |
| C. | 匀变速直线运动是加速度不变的直线运动 | |
| D. | 在匀变速直线运动中,如果加速度与初速度方向相同,则是匀加速直线运动;如果加速度与初速度方向相反,则是匀减速直线运动 |
2.
如图所示,一物块分别沿倾角不等而底边相等的固定斜面1、2、3下滑,从静止开始由斜面顶端滑到底端.三个斜面的倾角分别是30°、45°、60°,不计物块与斜面间的摩擦,下列分析正确的是( )
| A. | 沿斜面3滑行时,物块的加速度最大 | |
| B. | 沿斜面2滑行时,物块的滑行时间最短 | |
| C. | 沿斜面2滑行时,物块到达斜面底端时的速度最大 | |
| D. | 沿斜面1、3滑行时,物块到达斜面底端时的速度一样大 |
12.如图甲所示,质量M=0.75kg的足够长的长木板,静止在粗糙水平地面上,有一质量m=1.5kg、可视为质点的物块,以某一水平初速度v0从左端冲上木板,此后物块和木板运动的v-t图象如图乙所示.下列说法正确的是( )

| A. | 在0~4s时间内,物块与木板运动方向相反 | |
| B. | 在4s~10s时间内,物块与木板之间的摩擦力大小为1N | |
| C. | 在0~10s时间内,物块与木板之间的相对位移为20m | |
| D. | 物块与木板之间,木板与地面之间的动摩擦因数之比为9:4 |
19.
细绳拴一个质量为m的小球,小球用固定在墙上的水平弹簧支撑,小球与弹簧不粘连,小球与弹簧不粘连.平衡时细绳与竖直方向的夹角为37°,如图所示.已知cos37°=0.6,sin37°=0.8)以下说法正确的是( )
| A. | 小球静止时弹簧的弹力大小为0.75mg | |
| B. | 小球静止时细绳的拉力大小为0.8mg | |
| C. | 细绳烧断瞬间小球的加速度立即变为g | |
| D. | 细绳烧断瞬间小球的加速度立即变1.25g |
17.以v0=12m/s的速度匀速行驶的汽车,突然刹车,刹车过程中汽车以a=-6m/s2的加速度继续前进,则刹车后( )
| A. | 3s内的位移是12 m | B. | 3s内的位移是9m | ||
| C. | 4 s内的位移是0 m | D. | 3s末速度的大小是6m/s |