题目内容

9.真空中有一电场,在电场中的P点放一电量为5×108C的试探电荷,它受到的电场力为3×106N,则P点的电场强度为6×10-3N/C;试探电荷的电量减少为2×108C,则检验电荷所受的电场力为1.2×105N;如果把这个试探电荷取走,则P点的电场强度为6×10-3N/C.

分析 电场强度是描述电场强弱的物理量,根据电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$求P点的电场强度.电场强度由电场本身决定,与试探电荷的电荷量均无关.根据这些知识求解.

解答 解:电荷量为q=5×108C的试探电荷,放在电场中在P点的电场力大小为 F=3×106N,则P点的电场强度:E=$\frac{F}{q}$=$\frac{3×1{0}^{6}}{5×1{0}^{8}}$N/C=6×10-3N/C
试探电荷的电量减少为 q′=2×108C时,电场强度不变,则检验电荷所受的电场力为 F′=q′E=2×108×6×10-3N=1.2×105N
电场强度由电场本身决定,与检验电荷无关,将试探电荷移走,则电场强度大小与方向不变,故P点的电场强度仍为
故答案为:6×10-3N/C;1.2×105;6×10-3N/C.

点评 电场强度是通过比值法定义的,要知道电场强度与电场力及电量均没有关系,由电场本身决定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网