题目内容
6.(1)小车从开始上滑到从最高点返回经过A处所用的时间.
(2)匀强磁场的磁感应强度的大小.
分析 (1)根据牛顿第二定律,与运动学公式相结合可求出各自位移,再由位移与时间关系,从而即可求解;
(2)由几何关系,结合半径公式可求出磁感应强度,当下滑时可确定半径的大小,从而求出磁感应强度的大小.
解答 解:(1)当小车沿斜面上滑时,由牛顿第二定律得:
mgsinθ+μmgcosθ=ma1,
则:a1=gsinθ+μgcosθ,
代入数据解得:a1=9m/s2,
上滑至最高点所用时间;t1=$\frac{{v}_{0}}{{a}_{1}}$=$\frac{7.2}{9}$=0.8s,
小车上滑s至最高点:s=$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{7.{2}^{2}}{2×9}$=2.88m,
小车沿斜面下滑时,由牛顿第二定律得:
mgsinθ-μmgcosθ=ma2,
代入数据解得:a2=1m/s2,
从最高点下滑至斜面A处历时t2,由s-s0=$\frac{1}{2}$a2${{t}_{2}}^{2}$,
代入数据解得:t2=0.6s,
从开始上滑到下滑经过A处所用的时间 t2'=t1+t2=1.4s.
(2)粒子在磁场中做匀速圆周运动,运动轨迹如图所示:
由几何关系得:r=s0cos30°=$\frac{2.7}{2}\sqrt{3}$m
由牛顿第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,
解得:B=$\frac{mv}{qr}$,
代入数据解得:B=$\frac{8}{9}$×10-2 T.
答:(1)小车从开始上滑到从最高点返回经过A处所用的时间为1.4s.
(2)匀强磁场的磁感应强度的大小为$\frac{8}{9}$×10-2T.
点评 该题考查了学生对多物体、多过程问题的理解分析能力,解决这类问题的关键是正确分析每个运动过程,正确应用所学知识求解.
| A. | 下滑过程中的最大速度为4m/s | |
| B. | 加速与减速过程中所受摩擦力大小之比为1:7 | |
| C. | 加速与减速过程的位移之比为1:4 | |
| D. | 加速与减速过程的时间之比为2:1 |
| A. | 滑动摩擦力只能做负功 | B. | 滑动摩擦力也可能做正功 | ||
| C. | 静摩擦力不可能做功 | D. | 静摩擦力不可能做正功 |
| A. | 速率为$\frac{3mg}{2qB}$,方向向左 | B. | 速率为$\frac{mg}{qB}$,方向向左 | ||
| C. | 速率为$\frac{3v}{2}$,方向向右 | D. | 速率为$\frac{3(mg+qvB)}{2qB}$,方向向右 |
| A. | 卫星在轨道Ⅰ上运行时,其加速度不变 | |
| B. | 卫星在轨道Ⅱ上运行时,通过a点时的加速度大小和通过b点时的加速度大小相等 | |
| C. | 卫星在轨道Ⅰ上运行和在轨道Ⅱ上运行时通过同一点a时的加速度相等 | |
| D. | 卫星在轨道Ⅲ上运行和在轨道Ⅱ上运行时通过同一点b时的加速度不相等 |
| A. | A球做变加速曲线运动,B球做匀变速直线运动 | |
| B. | 相同时间内A、B两球速度的变化相等 | |
| C. | 两球经过O点时的动能相等 | |
| D. | 两球经过O点时所受重力的功率不相等 |
| A. | 小球处于平衡状态 | B. | 小车一定在向右做加速运动 | ||
| C. | 小车可能向左做减速运动 | D. | 小车所受合力沿斜面向下 |