题目内容

7.水平传送带以v=2m/s速度匀速运动,将某物体(可视为质点)轻放在传送带的A端,它在传送带的带动下运动到传送带另一端B,所用时间为11s,然后从传送带右端的B点水平抛出,最后落到地面上的C点.己知物体和传送带间的动摩擦因数μ=0.1( g=10m/s2).求:
(1)传送带的长度L;
(2)若物块在C点的速度方向与地面夹角为α=530,则物体落地时的速度vc的大小;
(3)B点到地面的高度h和B、C两点间的水平距离x.

分析 (1)物体放上传送带先做匀加速直线运动,结合牛顿第二定律和运动学公式求出匀加速直线运动的时间和位移,当物体的速度达到传送带的速度时,一起做匀速直线运动.根据时间求出匀速运动的位移,从而得出物体的总位移,即传送带AB的长度.
(2)根据运动的合成与分解,由平行四边形定则即可求出C点的速度;
(3)由机械能守恒即可求出高度,由x=vt即可求出水平方向的位移.

解答 解:(1)物体做匀加速直线运动的加速度:a=μg=0.1×10=1m/s2
物体做匀加速直线运动的时间${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{2}{1}s=2s$.
匀加速直线运动的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×1×4m=2m$.
则物体做匀速直线运动的位移x2=v(t-t1)=2×9m=18m
所以传送带AB两端间的距离L=x1+x2=2+18=20m.
(2)由速度的平行四边行法则得:${v}_{c}=\frac{v}{cos53°}=\frac{10}{3}$m/s
(3)由机械能守恒得:$\frac{1}{2}m{v}^{2}+mgh=\frac{1}{2}m{v}_{c}^{2}$
代入数据得:h=$\frac{16}{45}$m          
设平抛运动的时间为t3,由$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$
得:${t}_{3}=\frac{4}{15}$s
则平抛的水平位移:$x=v{t}_{3}=2×\frac{4}{15}=\frac{8}{15}$m
答:(1)传送带的长度是20m;
(2)若物块在C点的速度方向与地面夹角为α=530,则物体落地时的速度vc的大小$\frac{10}{3}$m;
(3)B点到地面的高度h是$\frac{16}{45}$m,B、C两点间的水平距离是$\frac{8}{15}$m.

点评 该题结合平抛运动考查牛顿第二定律,解决本题的关键搞清物体在传送带上的运动规律,运用牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网