题目内容

16.两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-2×10-1m和x=12×10-1m处,两列波的波速均为v=0.4m/s,两波源的振幅均为A=2cm.如图图示,为t=0时刻两列波的图象,此刻平衡位置处于x=0.2m和x=0.8m的P、Q两质点刚开始振动.质点M的平衡位置处于x=0.5m处,关于各质点运动情况判断,下列说法正确的是(  )
A.刚开始振动时,质点P、Q都首先沿y轴负向运动
B.波源S1和S2刚开始振动时的方向沿y轴负向
C.t=0.75s时刻,质点P、Q都运动到M点
D.t=0时刻,波源S1和S2刚开始振动
E.t=1s至t=3s的时间内,质点M的位移为8c

分析 两列频率相同的相干波,当波峰与波峰相遇或波谷与波谷相遇时振动加强,当波峰与波谷相遇时振动减弱,则振动情况相同时振动加强;振动情况相反时振动减弱.由此可根据AB间距求出该的波长,从而算出波的周期.由波的传播方向来确定质点的振动方向.

解答 解:A、根据“上下坡”法知,刚开始振动时,质点P、Q都首先沿y轴负向运动,故A正确;
B、介质中各个质点的起振方向都相同,由A知,起振方向沿y轴负向,所以波源S1和S2刚开始振动时的方向沿y轴负向,故B正确;
C、质点只在自己的平衡位置上下振动,不随波迁移,故C错误;
D、t=0时刻,波传播一个波长,波源已振动一个周期,故D错误;
E、根据波形图知,波长λ=4×$1{0}_{\;}^{-1}m$m,周期$T=\frac{λ}{v}=\frac{4×1{0}_{\;}^{-1}}{0.4}=1s$,两列波传到M的时间${t}_{1}^{\;}=\frac{3×1{0}_{\;}^{-1}}{0.4}=0.75s$,两列波相遇振动加强,t=1s时质点M振动了0.25s到达波谷$y=-({A}_{1}^{\;}+{A}_{2}^{\;})=-4cm$,从t=1s到t=3s,质点M从波谷运动到波峰,质点M的位移为8cm,故E正确;
故选:ABE

点评 波的叠加满足矢量法则,例如当该波的波峰与波峰相遇时,此处相对平衡位置的位移为振幅的二倍;当波峰与波谷相遇时此处的位移为零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网