题目内容

3.质点做直线运动的位移 x 与时间 t 的关系为 x=2+5t+t2  (各物理量均采用国际单位 制单位),则该质点(  )
A.第 1s 内的位移是 8mB.前 2s 内的平均速度是 6m/s
C.任意相邻 1s 内的位移差都是 1mD.任意 1s 内的速度增量都是2m/s

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出质点的初速度和加速度,结合位移表达式求出位移,根据平均速度的定义式求出平均速度的大小.

解答 解:A、t=0时${x}_{1}^{\;}=2m$,t=1s时${x}_{2}^{\;}=2+5×1+{1}_{\;}^{2}=8m$,所以第1s内的位移是$△x={x}_{2}^{\;}-{x}_{1}^{\;}=6m$,故A错误;
B、t=2s时${x}_{3}^{\;}=2+5×2+{2}_{\;}^{2}=16m$,前2s内的位移△x=16-2=14m,前2s内的平均速度$\overline{v}=\frac{△x}{△t}=\frac{14}{2}m/s=7m/s$,故B错误;
C、根据$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,结合$x=2+5t+{t}_{\;}^{2}$,知${v}_{0}^{\;}=5m/s$,$a=2m/{s}_{\;}^{2}$,$△x=a{t}_{\;}^{2}=2×{1}_{\;}^{2}=2m$,故C错误;
D、任意1s内速度增量$△v=a•△t=2m/{s}_{\;}^{2}×1s=2m/s$,故D正确;
故选:D

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网