题目内容
6.在水平路面上用绳子拉一个重力为G=200N的木箱,绳子与水平路面的夹角θ=37°,如图所示.木箱与路分析 对物体受力分析,抓住竖直方向和水平方向合力为零,根据共点力平衡求出拉力的大小.
解答 解:对木块受力分析如图所示:![]()
则有:
Fcosθ-f=0…①
Fsinθ+N-G=0…②
f=μN…③
由①②③解得:
F=$\frac{200}{3}$N
答:绳上所加拉力F应为$\frac{200}{3}$N.
点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用共点力平衡进行求解,注意正压力不一定等于重力.
练习册系列答案
相关题目
2.下面关于力的说法正确的是( )
| A. | 两个物体相互接触一定会产生弹力 | |
| B. | 用一根线竖直悬挂的物体静止时,线拉力方向所在的直线一定通过物体的重心 | |
| C. | 舞蹈演员在做各种优美的动作时,其重心在体内位置不变 | |
| D. | 弹力的大小与物体的形变程度有关,形变程度越大,弹力越大 |
3.质点做直线运动的位移 x 与时间 t 的关系为 x=2+5t+t2 (各物理量均采用国际单位 制单位),则该质点( )
| A. | 第 1s 内的位移是 8m | B. | 前 2s 内的平均速度是 6m/s | ||
| C. | 任意相邻 1s 内的位移差都是 1m | D. | 任意 1s 内的速度增量都是2m/s |
20.下列关于物理学发展史和单位制的说法正确的是( )
| A. | 物理学家汤姆孙经过多次实验,比较准确地测定了电子的电荷量 | |
| B. | 卡文迪许通过扭秤实验测量了静电力常量,并验证了库仑定律 | |
| C. | 国际单位制中的七个基本单位是:Kg、m、N、A、K、mol、cd | |
| D. | 功的单位可以用 kg•m2/s2表示 |
1.
如图所示,一辆小车静止在水平地面上,车内固定着一个倾角为60°的光滑斜面OA,光滑挡板OB可绕转轴O在竖直平面内转动.现将一重力为G的圆球放在斜面与挡板之间,挡板与水平面的夹角θ=60°.下列说法正确的是( )
| A. | 若保持挡板不动,则球对斜面的压力大小为G | |
| B. | 若挡板从图示位置顺时针方向缓慢转动60°,则球对斜面的压力逐渐增大 | |
| C. | 若挡板从图示位置顺时针方向缓慢转动60°,则球对挡板的压力逐渐减小 | |
| D. | 若保持挡板不动,使小车水平向右做匀加速直线运动,则球对挡板的压力不可能为零 |
18.如图所示,电源内阻为r,r<R.在滑动变阻器的滑片P向a端滑动的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电压表示数减小 | B. | 电流表示数增大 | ||
| C. | 电源的总功率增大 | D. | 电源的输出功率减小 |
15.在2008年北京奥运会上,俄罗斯著名撑杆跳高运动员伊辛巴耶娃以5.05m的成绩第24次打破世界纪录.关于撑杆跳高,下列说法中正确的是( )
| A. | 运动员在上升过程中对杆先做正功后做负功 | |
| B. | 撑杆恢复形变时,弹性势能完全转化为重力势能 | |
| C. | 运动员上升时阶段超重,下落阶段失重 | |
| D. | 运动员到达最高点时的速度一定为零 |
16.汽车原来以速度v匀速行驶,刹车后加速度大小为a,做匀减速运动,则t秒后其位移可能为( )
| A. | vt-$\frac{1}{2}$at2 | B. | $\frac{{v}^{2}}{a}$ | C. | -vt+$\frac{1}{2}$at2 | D. | 以上均不可能 |