题目内容

7.如图所示,倾角θ=37°的光滑且足够长的斜面固定在水平面上,在斜面顶端固定一个轮半径和质量不计的光滑定滑轮D,质量均为m=1kg 的物体A和B用一劲度系数k=240N/m 的轻弹簧连接,物体B被位于斜面底端且垂直于斜面的挡板P挡住.用一不可伸长的轻绳使物体A跨过定滑轮与质量为M的小环C连接,小环C穿过竖直固定的光滑均匀细杆,当整个系统静止时,环C位于Q处,绳与细杆的夹角α=53°,且物体B对挡板P的压力恰好为零.图中SD水平且长度 为d=0.2m,位置R与位置Q关于位置S对称,轻弹簧和定滑轮右侧的绳均与斜面平行.现让环C从位置R由静止释放,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.求:
(1)小环C的质量M;
(2)小环C通过位置S时的动能 Ek及环从位置R运动到位置S的过程中轻绳对环做的功WT
(3)小环C运动到位置Q的速率v.

分析 (1)该题中,共有ABC三个物体与弹簧组成一个系统,受力的物体比较多,可以先以AB组成的整体为研究对象,求出绳子的拉力,然后以C为研究对象进行受力分析,即可求出C的质量;
(2)由几何关系求出绳子RD段的长度,再以B为研究对象,求出弹簧的伸长量,以及后来的压缩量,最后根据机械能守恒定律求出C的速度、动能;由动能定理求出轻绳对环做的功WT
(3)由机械能守恒定律即可求出C的速度.

解答 解:(1)先以AB组成的整体为研究对象,AB系统受到重力.支持力和绳子的拉力处于平衡状态,则绳子的拉力为:
T=2mgsinθ=2×10×sin37°=12N
以C为研究对象,则C受到重力、绳子的拉力和杆的弹力处于平衡状态,如图,则:
T•cos53°=Mg
代入数据得:M=0.72kg
(2)由题意,开始时B恰好对挡板没有压力,所以B受到重力、支持力和弹簧的拉力,弹簧处于伸长状态;
产生B沿斜面方向的受力:F1=mgsinθ=1×10×sin37°=6N
弹簧的伸长量:△x1=mgsinθ/K=0.025m
当小环 C 通过位置 S 时A下降的距离为xA=$\frac{d}{sinα}-d$=0.05m
此时弹簧的压缩量△x2=xA-△x1=0.025m
由速度分解可知此时A的速度为零,所以小环C从R运动到S的过程中,初末态的弹性势能相等,
对于小环C、弹簧和A组成的系统机械能守恒有:Mgdcotα+mgxAsinθ=Ek
代入数据解得:Ek=1.38J
环从位置 R 运动到位置 S 的过程中,由动能定理可知:WT+Mgdcotα=Ek
代入数据解得:WT=0.3J
(3)环从位置 R 运动到位置 Q 的过程中,对于小环C、弹簧和A组成的系统机械能守恒
系统机械能守恒:Mg.(2dcotα)=$\frac{1}{2}M{v^2}+\frac{1}{2}m{v_A}^2$    
速度分解:vA=vcosα
两式联立代入数据可得:v=2m/s.
答:(1)小环C的质量为0.72kg;
(2)小环C通过位置S时的动能为1.38J;环从位置R运动到位置S的过程中轻绳对环做的功为0.3J;
(3)小环C运动到位置Q的速率为2m/s.

点评 该题中,第一问相对比较简单,解答的关键是第二问,在解答的过程中一定要先得出弹簧的弹性势能没有变化的结论,否则解答的过程不能算是完整的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网