题目内容

10.一合作探究小组的同学在探究小灯泡L的伏安特性曲线时,为了更准确地描绘出L尽可能完整的伏安特性曲线,在以下器材中选用恰当的器材并进行了实验,供选器材有:
待测小灯泡L,规格“4.0V.0.9A”;
电流表A1,量程3A,内阻约为0.1Ω;
电流表A2,量程0.6A,内阻r2=0.2Ω;
电压表V,量程3V,内阻rV=12kΩ;
标准电阻R1,阻值0.4Ω;
标准电阻R2,阻值4kΩ;
标准电阻R3,阻值10kΩ
滑动变阻器R,阻值范围0~5Ω,;
电源E,电动势6V,内阻不计;
开关S及导线若干.
①探究小组在电路设计上出现困难,请你在方框内画出实验原理图2,并标明所选器材的符号.
②得到正确原理图后,在某次测量中,测得电流表读数为0.60A,电压表的示数如图1所示,此时L的电阻为4Ω.

分析 ①根据实验原理与实验器材设计实验电路图.
②由图示电压表读出其示数,然后由欧姆定律求出电阻阻值.

解答 解:①电压表量程小于灯泡额定电压,可以用定值电阻R2与电压表串联组成新的电压表测电压,电流表A1量程太大,读数误差太大,电流表A2量程小于灯泡额定电流,可以用电阻R1与电流表并联测电流,滑动变阻器采用分压接法,电流表采用外接法,电路图如图所示:

②由图示电压表可知,其分度值为0.1V,示数为2.7V,电压表内阻为12kΩ,电阻R2阻值为4kΩ,则灯泡两端电压为2.7+$\frac{1}{3}$×2.7=3.6V,
电流:I=0.6A+$\frac{0.6A×0.2Ω}{0.4Ω}$=0.9A,灯泡电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3.6V}{0.9A}$=4Ω.
故答案为:①如图所示;②4.

点评 本题考查了设计实验电路图,电表读数、求电阻阻值,对电表读数时要先确定电表量程的分度值,读数时视线要与电表刻度线垂直;应用串联电路特点即可求出灯泡两端电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网