题目内容
13.立定纵跳摸高是中学生常见的一种运动项目,起跳前先屈膝下蹲,然后脚掌用力蹬地,伸展身体,两臂上挥,竖直向上跳起至最高点,小刚同学在一次立定纵跳摸高中消耗的能量约为( )| A. | 4×102J | B. | 4×103J | C. | 4×104J | D. | 4×105J |
分析 在立定纵跳摸高中消耗的能量转化为该同学的重力势能,结合重力势能的变化量得出消耗的能量.
解答 解:人的重心升高的高度为:△h=0.6m;
故该同学跳起后增加的重力势能最大值是:Ep=mg△h=700×0.6J=420J,可知消耗的能量大约为4×102J,故A正确,B、C、D错误.
故选:A.
点评 本题考查了能量守恒的基本运用,知道该同学消耗的能量转化为重力势能的增加量.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,固定的水平长直导线中通有向右的恒定电流I,闭合的矩形金属线框与导线在同一竖直平面内,且一边与导线平行,线框由静止释放下落过程中( )
| A. | 穿过线框的磁通量保持不变 | B. | 线框的机械能不断变大 | ||
| C. | 线框中产生顺时针方向的感应电流 | D. | 线框所受安培力的合力向上 |
8.下面有关传感器应用的原理正确的是( )
| A. | 自动门的开和关利用了红外线传感器 | |
| B. | 应变片能将物体形变的力学量转化为温度的这个热学量 | |
| C. | 干簧管能够感知电场,相当于自动开关 | |
| D. | 霍尔元件能够把磁感应强度这个磁学量转化为电压这个电学量 |
18.用相同金属材料制成的两根粗细均匀的电阻丝,质量分别为m1、m2,横截面积分别为S1、S2.若电阻丝两端加相同的电压,垂直于磁场方向放入同一匀强磁场中,两电阻丝所受的安培力F1、F2的大小关系为( )
| A. | 若m1>m2,S1=S2,则F1>F2 | B. | 若m1<m2,S1=S2,则F1=F2 | ||
| C. | 若m1=m2,S1>S2,则F1=F2 | D. | 若m1=m2,S1<S2,则F1<F2 |
3.
如图所示,一理想变压器原线圈匝数为n1=100匝,副线圈匝数为n2=20匝,将原线圈接在u=200$\sqrt{2}$sin120πt(V)的交流电压上,电阻R=100Ω,则下列说法错误的是( )
| A. | 此交流电的频率为120Hz | |
| B. | 穿过铁芯磁通量的最大变化率为2$\sqrt{2}$Wb/s | |
| C. | 副线圈两端电压的有效值时40V | |
| D. | 电键K由断开变为闭合时,电阻R的功率变大 |