题目内容
14.一物体作直线运动的v-t图象如图所示,下列说法正确的是( )| A. | 在第1秒内和第5秒内,物体的运动方向相反 | |
| B. | 在第5秒内和第6秒内,物体的加速度相同 | |
| C. | 在0~4秒内和0~6秒内,物体的平均速度相等 | |
| D. | 在第6s内,物体所受的合外力做负功 |
分析 速度图象的倾斜等于质点的加速度,斜率的正负表示加速度的方向;由速度的正负分析质点的运动方向;根据动能定理W合=△EK判断合力做功.
解答 解:A、在第1秒内和第5秒内,速度均为正,故运动方向相同,故A错误;
B、v-t图象的斜率表示加速度,故在第5秒内和第6秒内,物体的加速度相同,故B正确;
C、v-t图象与时间轴包围的面积表示位移大小,在0~4秒内和0~6秒内,物体的位移相同,故平均速度不同,故C错误;
D、在第6s内,物体沿着负方向加速,合力做正功,故D错误;
故选:B.
点评 解决本题的关键要知道速度图象斜率的意义,会熟练运用动能定理W合=△EK.
练习册系列答案
相关题目
19.下列说法中正确的是( )
| A. | 牛顿首次提出“提出假说,数学推理.实验验证,合理外推”的科学推理方法 | |
| B. | 英国物理学家法拉第首次提出在电荷的周围存在着由它产生的电场 | |
| C. | 丹麦物理学家特斯拉发现了电流的磁效应 | |
| D. | 法国物理学家安培提出了分子电流假说 |
3.
如图所示,一理想变压器原线圈匝数为n1=100匝,副线圈匝数为n2=20匝,将原线圈接在u=200$\sqrt{2}$sin120πt(V)的交流电压上,电阻R=100Ω,则下列说法错误的是( )
| A. | 此交流电的频率为120Hz | |
| B. | 穿过铁芯磁通量的最大变化率为2$\sqrt{2}$Wb/s | |
| C. | 副线圈两端电压的有效值时40V | |
| D. | 电键K由断开变为闭合时,电阻R的功率变大 |