题目内容
2.某同学为研究热敏电阻(电阻值随温度的改变而改变,且对温度很敏感)的I-U关系,设计了如图甲所示的电路图,按照该电路图连接实验器材后,对两个不同的热敏电阻RA、RB分别进行了测量,得到了两个热敏电阻的I-U关系曲线,如图乙所示.(1)在实验中,有以下器材供选择:
A.量程为100mA的电流表,
B.量程为0.6A的电流表,
C.量程为3V的电压表,
D.量程为15V的电压表,
E.变阻器(最大电阻100Ω,额定电流0.2A),
F.变阻器(最大电阻50Ω,额定电流0.02A),
G.电动势为9V、内阻不计的直流电源,
H.电键与导线.
为了得到如图乙所示的完整曲线,请选择合适的实验器材组成如图甲所示电路:ADEGH(填器材前的字母).
(2)把热敏电阻RA接到路端电压为3V的电源上,此时RA的阻值为130.4Ω.
(3)该同学又将RA、RB、定值电阻R0=250Ω与电压恒为9V的直流电源连接,组成如图丙所示电路,则此电路中电流为14mA.
分析 (1)根据图示电路图与图示图象选择实验器材.
(2)由图示图象求出电压对应的电流,然后应用欧姆定律求出电阻阻值.
(3)根据图示图象应用串联电路特点与欧姆定律求出电流电流.
解答 解:(1)由图示图象可知,最大电流约为50mA,电流表选择A;
最大电压约为6V,则电压表选择D;最大电流约为50mA=0.05A,则滑动变阻器应选择F;
此外实验还需要电源、开关与导线,故需要的使用器材为:ADEGH;
(2)由图示图象可知,U=3V时,IA=23mA=0.023A,此时RA=$\frac{U}{{I}_{A}}$=$\frac{3V}{0.023A}$≈130.4Ω;
(3)由图示图象可知,当I=14mA=0.014A时,UA=2.1V,UB=3.4V,U0=IR0=0.014×250=3.5V,
此时:UA+UB+U0=9V=U,由此可知,电路电流为
故答案为:(1)ADEGH;(2)130.4;(3)14.
点评 本题考查了实验器材的选择、实验数据处理;要掌握实验器材的选择原则,选择实验器材时首先要保证安全,器材要保证精确性原则,还要兼顾方便实验操作;要掌握应用图象法处理实验数据的方法.
练习册系列答案
相关题目
11.一质量为1kg的物体受到三个不在一条直线上的共点力作用而处于静止状态,其大小分别为F1=10N,F2=20N,F3=25N.若三个力方向保持不变,F1,F3大小也保持不变,而其中F2突然减小到16N时物体开始加速运动,则加速度的大小和方向是( )
| A. | 16 m/s2,与F2方向相同 | B. | 16 m/s2,与F2方向相反 | ||
| C. | 4 m/s2,与F2方向相反 | D. | 4 m/s2,与F2方向相同 |