题目内容

12.如图甲,质量M=1kg的木板静止在水平面上,质量m=1kg、大小可以忽略的铁块静止在木板的右端.设最大摩擦力等于滑动摩擦力,已知木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,铁块与木板之间的动摩擦因数μ2=0.4,取g=10m/s2.现给铁块施加一个水平向左的力F.
(1)若力F恒为8N,经1s铁块运动到木板的左端.求:木板的长度L;
(2)若力F从零开始逐渐增加,且木板足够长.试通过分析与计算,在图乙中作出铁块受到的摩擦力Ff随力F大小变化的图象.

分析 (1)根据牛顿第二定律分别求出铁块和木板的加速度,铁块相对木板的位移等于木板的长度时铁块滑到木板的左端,由位移公式求解木板的长度.
(2)若力F从零开始逐渐增加,根据F与铁块的最大静摩擦力关系,以及铁块对木板的滑动摩擦力与木板所受地面的最大 静摩擦力,分析铁块的运动状态,确定平衡条件或牛顿第二定律研究铁块所受的摩擦力.

解答 解:(1)对铁块,由牛顿第二定律:F-μ2mg=ma1 
对木板,由牛顿第二定律:μ2mg-μ1(M+m)g=Ma2   
设木板的长度为L,经时间t铁块运动到木板的左端,则:
x=$\frac{1}{2}$a2t2  
x=$\frac{1}{2}$a1t2   
又:x-x=L
联立解得:L=1 m;
(2)①当F≤μ1(m+M)g=2 N,系统没有被拉动,静摩擦力与外力成正比,即Ff=F    
②当F>μ1(m+M)g=2 N时,如果M、m相对静止,铁块与木板有相同的加速度a,
则:F-μ1(m+M)g=(m+M)a 
F-Ff=ma
解得:F=2Ff-2
此时:Ff≤μ1mg=4 N,也即F≤6 N
所以:当2 N<F≤6 N时,Ff=$\frac{F}{2}$+1(N) 
③当F>6 N时,M、m相对滑动,此时铁块受到的摩擦力为:
Ff2mg=4 N
Ff-F图象如图所示.
答:(1)木板的长度为1m.(2)f-F图象如图所示.

点评 第1题关键抓住两个物体的位移与木板长度的关系.第2题根据F与最大静摩擦力的关系,分析物体的运动状态是关键,要进行讨论.

练习册系列答案
相关题目
20.如图1所示,一端带有定滑轮的长木板上固定有甲、乙两个光电门,与之相连的计时器可以显示带有遮光片的小车在其间的运动时间,与跨过定滑轮的轻质细绳相连的轻质测力计能显示挂钩处所受的拉力.不计空气阻力及一切摩擦.

(1)在探究“合外力一定时,加速度与质量的关系”时,要使测力计的示数等于小车所受合外力,操作中必须满足小车与滑轮间的细绳与长木板平行;要使小车所受合外力一定,操作中必须满足砂和砂桶的总质量远小于小车的质量.
实验时,先测出小车质量m,再让小车从靠近光电门甲处由静止开始运动,读出小车在两光电门之间的运动时间t.改变小车质量m,测得多组m、t的值,建立坐标系描点作出图线.下列能直观得出“合外力一定时,加速度与质量成反比”的图线是C.
(2)如图3抬高长木板的左端,使小车从靠近光电门乙处由静止开始运动,读出测力计的示数F和小车在两光电门之间的运动时间t0,改变木板倾角,测得多组数据,得到的F-$\frac{1}{t^2}$的图线如图4所示.

实验中测得两光电门的距离L=0.80m,砂和砂桶的总质量m1=0.34kg,重力加速度g取9.8m/s2,则图线的斜率为0.54kg•m或0.54N•s2(结果保留两位有效数字);若小车与长木板间的摩擦不能忽略,测得的图线斜率将不变(填“变大”、“变小”或“不变”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网