题目内容
10.某驾驶员手册规定具有良好刹车的汽车在以72km/h的速度行驶时,可以在50m的距离内被刹住,在以36km/h的速率行驶时,可以在15m的距离内被刹住,假设对于这两种速率,驾驶员所允许的反应时间(在反应时间内驾驶员来不及使用刹车,车速不变)与刹车的加速度都相同,则允许驾驶员的反应时间约等于( )| A. | 0.2s | B. | 0.5s | C. | 0.7s | D. | 1.5s |
分析 假设驾驶员的反应时间为t,在反应时间内汽车做匀速直线运动,然后做匀减速直线运动到停止,两过程刹车位移可分别列等式,即可求出驾驶员的反应时间.
解答 解:v1=72km/h=20m/s;v2=36km/s=10m/s;
设反应时间为t,则有人在反应时间内的位移为v1t;减速过程的位移由速度和位移关系为:v21=2ax1,
可得:x1=$\frac{{v}_{1}^{2}}{2a}$;
则有:$\frac{{v}_{1}^{2}}{2a}$+v1t=50;
则同理可得:v2t+$\frac{{v}_{2}^{2}}{2a}$=15;
联立解得允许驾驶员反应的时间为:t=0.5s;
故B正确,ACD错误
故选:B
点评 分析清楚物体运动的过程,先是匀速直线运动,后是匀减速直线运动,分过程应用运动规律求解即可;同时注意汽车的减速运动可看作反向的匀加速直线运动.
练习册系列答案
相关题目
4.下列说法正确的是( )
| A. | 研究运动员百米赛跑的撞线动作时运动员不能当做质点 | |
| B. | 弹力的方向总是与引起形变的作用力的方向相同 | |
| C. | 国际单位制中,kg、m、N是三个基本单位 | |
| D. | 伽利略通过理想斜面实验提出了惯性的概念 |
1.
如图所示装置是理想变压器,原、副线圈匝数之比为10:1,负载电路中R=22Ω,?,?为理想电流表和电压表.若原线圈接入正弦式交变电压u0=220$\sqrt{2}$sin100πt(v),下列说法正确的是( )
| A. | 电压表的示数是$220\sqrt{2}$V | B. | 输入电压的频率是50Hz | ||
| C. | 电阻R消耗的电功率是44W | D. | 电流表的示数是0.1A |
5.
如图是根据某次测定电池的电动势和内阻的实验记录的数据作出的U-I图象,关于这个图象的说法中正确的是( )
| A. | 横轴截距表示短路电流,即I0=0.5A | |
| B. | 纵轴截距表示待测电池的电动势,即E=1.5V | |
| C. | 根据r=|$\frac{△U}{△I}$|,计算出待测电池内阻为1Ω | |
| D. | 根据r=$\frac{E}{{I}_{0}}$,计算出待测电池内阻为3Ω |
2.
如图所示,一细绳的一端固定于天花板上,另一端与重为10N的小球连接,小球被一大小和方向未知的力F作用后,细线偏离竖直方向30°角而保持静止不动;则有关力F的大小和方向的说法正确的是( )
| A. | 当拉力F为3N时,可以使小球平衡 | |
| B. | 当拉力F为5N时,力的方向只有一种 | |
| C. | 当拉力F为8N时,力的方向有两种可能性 | |
| D. | 当拉力F为12N时,力的方向有两种可能性 |
19.2012年12月15日“嫦娥二号”在700万公里深空成功近距离飞越图塔蒂斯小行星后,继续向更远的深空飞行,下面关于飞船与火箭上天的情形正确的是( )
| A. | 火箭尾部向外喷气,喷出的气体反过来对火箭产生一个反作用,从而让火箭获得了向前的推力 | |
| B. | 火箭尾部喷出的气体对空气产生一个作用力,空气的反作用力使火箭获得飞行的动力 | |
| C. | 火箭飞出大气层后,由于没有了空气,火箭虽然向后喷气,但也无法获得前进的动力 | |
| D. | 飞船进入运行轨道之后,与地球之间不再存在作用力与反作用力 |