题目内容

18.在图示的水平轨道中,B处有一竖直挡板,物体P1沿轨道向右以v1=10m/s的速度与静止在A点的物体P2碰撞,碰撞时间可忽略不计,碰撞后粘合在一起.已知P1、P2的 质量都为m=0.4kg,P1、P2与水平轨道的动摩擦因数都为μ=0.25,g取10m/s2,P1、P2都视为质点,与挡板的碰撞为弹性碰撞.
(1)求P1、P2碰后瞬间的速度大小v和碰撞损失的动能△E; 
(2)若P1、P2碰后还能通过A点,求A、B两点间的最大距离L.

分析 (1)P1、P2碰撞过程,系统的动量守恒,列出等式求解P1、P2碰后瞬间的速度大小,根据能量守恒求得碰撞损失的动能.
(2)由于P1、P2与挡板的碰撞为弹性碰撞,没有机械能损失,P1、P2在AB间运动,由能量守恒定律求A、B两点间的最大距离L.

解答 解:(1)P1、P2碰撞过程,取向右为正方向,由动量守恒定律得:
  mv1=2mv
解得 v=5m/s
碰撞损失的动能为△E=$\frac{1}{2}$mv12-$\frac{1}{2}$•2mv2
解得△E=10J
(2)由于P1、P2与挡板的碰撞为弹性碰撞,故在此过程中没有机械能损失
,P1、P2在AB间运动,由能量关系得:
   $\frac{1}{2}$•2mv2=μ•2mg•2L
解得:A、B两点间的最大距离 L=2.5m
答:
(1)P1、P2碰后瞬间的速度大小v是5m/s,碰撞损失的动能△E是10J; 
(2)A、B两点间的最大距离L是2.5m.

点评 本题关键是明确P1、P2碰后的受力情况和运动情况,知道碰撞的基本规律是动量守恒定律,结合能量守恒进行研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网