题目内容
5.| A. | 横轴截距表示短路电流,即I0=0.5A | |
| B. | 纵轴截距表示待测电池的电动势,即E=1.5V | |
| C. | 根据r=|$\frac{△U}{△I}$|,计算出待测电池内阻为1Ω | |
| D. | 根据r=$\frac{E}{{I}_{0}}$,计算出待测电池内阻为3Ω |
分析 电源的U-I图象与纵轴交点坐标值是电源的电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻.
解答 解:A、该图中,纵坐标的开始的点是1.0,所以横轴截距不表示短路电流,故A错误;
B、由图示电源U-I图象可知,图象与纵轴交点坐标值是1.5,则电源电动势:E=1.5V;故B正确;
CD、电源内阻r=|$\frac{△U}{△I}$|=$\frac{1.5-1.0}{0.5}$=1Ω;故C正确,D错误
故选:BC
点评 本题考查了求电源电动势与内阻,要掌握应用图象法处理实验数据的方法:电源的U-I图象与纵轴交点坐标值是电源的电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,x轴在水平地面上,y轴沿竖直方向.图中画出了从y轴上不同位置沿x轴正向水平抛出的三个小球a、b和c的运动轨迹.小球a从(0,2L)抛出,落在(2L,0)处;小球b、c从(0,L)抛出,分别落在(2L,0)和(L,0)处.不计空气阻力,下列说法正确的是( )
| A. | a和b初速度相同 | B. | b和c运动时间相同 | ||
| C. | b的初速度是c的两倍 | D. | a的运动时间是b的两倍 |
20.关于惯性,下列说法正确的是( )
| A. | 物体只有静止或做匀速直线运动时才有惯性 | |
| B. | 物体只有受外力作用时才有惯性 | |
| C. | 物体的速度越大惯性越大 | |
| D. | 物体在任何情况下质量越大惯性越大 |
13.下列说法,正确的是( )
| A. | 物体所受摩擦力的大小不仅跟接触面的性质和物体对接触面的压力有关,有时也跟物体的运动情况有关 | |
| B. | 静摩擦力的方向总是沿接触面的切线方向,且跟物体运动的方向相反 | |
| C. | 滑动摩擦力的大小f 跟物体对接触面压力的大小N成正比,其中N是弹性力,在数值上等于物体的重力 | |
| D. | 静摩察力是变力,外力增大时,静摩擦力也随着增大 |
20.
重为G=10N的物体,放于倾角α=37°的固定斜面上,受到平行于斜面的两个力F1、F2作用而处于静止状态,已知F1=5N,F2=2N,如图,现撤去F2,则此时物体所受合外力为( )
| A. | 0 | B. | 1 N | C. | 2 N | D. | 4 N |
10.某驾驶员手册规定具有良好刹车的汽车在以72km/h的速度行驶时,可以在50m的距离内被刹住,在以36km/h的速率行驶时,可以在15m的距离内被刹住,假设对于这两种速率,驾驶员所允许的反应时间(在反应时间内驾驶员来不及使用刹车,车速不变)与刹车的加速度都相同,则允许驾驶员的反应时间约等于( )
| A. | 0.2s | B. | 0.5s | C. | 0.7s | D. | 1.5s |
17.某物体沿直线运动,其v-t图象如图所示,则下列说法正确的是( )

| A. | 第1s内和第6s内速度方向相同 | B. | 第6s内的物体返回原点 | ||
| C. | 第2s内的加速度为零 | D. | 第4s末物体速度是0 |