题目内容
11.如图所示,一半径为R的$\frac{1}{4}$圆柱形玻璃砖放置在水平地面上,一束由甲光和乙光组成的细光束从玻璃砖的A点水平射入,最后在玻璃砖右侧的地面上形成两个光点,已知,$\overline{OA}=\frac{R}{2}$,该玻璃砖对甲光的折射率为$\sqrt{2}$,对乙光的折射率为$\sqrt{3}$,试求地面上两个光点之间的距离.分析 光线射到玻璃砖右侧发生折射,根据几何知识求出入射角,由折射定律求出折射角,再由数学知识求出地面上两个光点之间的距离.
解答
解:如图,由几何知识得 sini=$\frac{\overline{OA}}{R}$=$\frac{1}{2}$,则 i=30°
由折射定律n=$\frac{sini}{sinr}$得:sinr=$\frac{sini}{n}$
则甲光通过玻璃砖后的折射角∠1=45°,乙光的折射角∠2=60°
由几何知识得∠3=i=30°
在△BOC中,∠4=∠2-∠3=30°=i,则 $\overline{OC}$=2Rcos∠3=$\sqrt{3}$R
在△BOD中,∠5=∠1-∠3=15°,由正弦定律得:
$\frac{\overline{OB}}{sin∠5}$=$\frac{\overline{OD}}{sin(180°-∠1)}$
解得:$\overline{OD}$=($\sqrt{3}$+1)R
故地面上两个光点之间的距离为:$\overline{CD}$=$\overline{OD}$-$\overline{OC}$=R
答:地面上两个光点之间的距离是R.
点评 解决本题的关键是运用数学知识求入射角、三角形的边长,要有运用数学知识解决物理问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,一光滑圆环固定在竖A平面内,环上套着两个质量为mA和mB的小球A和B(中央有孔),A、B间由轻杆连接着,两个小球可以看做质点,且mA大于mB,细杆的长度刚好等于圆环的直径,在小球A从圆环竖直方向最高点由静止开始沿圆环下滑至最低点的过程中.下列几种说法中正确的是( )
| A. | 小球A、B组成的系统的机械能减小 | |
| B. | A球减小的重力势能大于B球增加的重力势能 | |
| C. | B球动能的增加量等于A球重力势能的减少量 | |
| D. | 当A球到达最低点时,细杆对B球所做的功为$\frac{4{m}_{A}{m}_{B}}{{m}_{A}+{m}_{B}}$gR |
3.离子推进器是新-代航天动力装置,可用于卫星姿态控制和轨道修正.推进剂从图中P处注入,在A处电离出正离子,BC间加有恒定电压,正离子进入B时速度忽略不计,经加速后形成电流为I的离子束后喷出.已知推进器获得的推力为F,喷出正离子质量为m0,所带电量为2e.为研究问题方便,假定离子推进器在太空中飞行时不受其他外力,忽略推进器运动速度.则下列说法中正确的是( )

| A. | 单位时间内喷出正离子数量为$\frac{I}{2e}$ | |
| B. | 喷出正离子的速率为v=$\frac{2Fe}{{m}_{0}I}$ | |
| C. | 加在BC间的电压为U=$\frac{e{F}^{2}}{{I}^{2}{m}_{0}}$ | |
| D. | 推进器对离子做功的平均功率为P=$\frac{2{F}^{2}e}{I{m}_{0}}$ |
4.如图所示物体A、B在竖直向上的力F作用下均处于静止状态,则物体A受到的外力个数为( )

| A. | 2个 | B. | 3个 | C. | 4个 | D. | 5个 |