题目内容
2.分析 画出光路图示意图如图,根据几何知识求得QF;由几何关系求出折射角的正弦,由折射定律n=$\frac{sini}{sinr}$求出折射率.
解答 解:找出B点关于界面QP的对称点E,连接ED交QP于F点,即光束在F点发生反射,所以其光路图如图所示. ![]()
由几何关系得
DE=$\sqrt{2{0}^{2}+(10+5)^{2}}$cm=25cm
sin θ2=$\frac{DP+QE}{DE}$=0.6
由折射定律得n=$\frac{sinθ1}{sinθ2}$=$\frac{{\sqrt{3}}}{1.2}$=1.44
答:该玻璃砖的折射率1.44.
点评 对于几何光学问题,关键是正确画出光路图,灵活运用几何知识辅助求解.
练习册系列答案
相关题目
12.某同学用如图1所示装置做探究弹力和弹簧伸长关系的实验.他先测出不挂砝码时弹簧下端指针所指的标尺刻度,然后在弹簧下端挂上砝码,并逐个增加砝码,测出指针所指的标尺刻度,所得数据列表如下:(重力加速度g=9.8m/s2)
(1)根据所测数据,在图2作出弹簧指针所指的标尺刻度x与砝码质量m的关系曲线.

(2)根据所测得的数据和关系曲线求出的弹簧的劲度系数为25.0 N/m.
| 砝码质量m/102g | 0 | 1.00 | 2.00 | 3.00 | 4.00 | 5.00 | 6.00 | 7.00 |
| 标尺刻度x/10-2m | 15.00 | 18.94 | 22.82 | 26.78 | 30.66 | 34.60 | 42.00 | 54.50 |
(2)根据所测得的数据和关系曲线求出的弹簧的劲度系数为25.0 N/m.
13.
如图所示,图线AB是某电源的路端电压随电流变化的关系图线,OM是固定电阻R两端的电压随电流变化的图线,由图可知( )
| A. | 该电源的电动势为6V,内阻是2Ω | |
| B. | 固定电阻R的阻值为1Ω | |
| C. | 该电源的最大输出功率为9W | |
| D. | 当该电源只向电阻R供电时,其效率约为66.7% |
7.下面所列物体的运动状态,始终保持不变的是( )
| A. | 做匀速直线运动的物体 | B. | 以恒定的加速度做直线运动的物体 | ||
| C. | 自由下落的物体 | D. | 竖直上抛运动的物体 |
14.
如图所示是甲、乙两物体从同一点出发的位移-时间(x-t)图象,由图象可以看出在0~4s这段时间内( )
| A. | 甲、乙两物体始终同向运动 | B. | 4 s时甲、乙两物体之间的距离最大 | ||
| C. | 甲的平均速度等于乙的平均速度 | D. | 甲、乙两物体之间的最大距离为2 m |
11.
如图所示,长为L的轻杆一端固定一质量为m的小球,另一端安装在固定转动轴O上,杆可在竖直平面内绕轴O无摩擦地转动.若在最低点P处给小球一沿切线方向的初速度v0=2$\sqrt{gL}$.不计空气阻力,则( )
| A. | 小球不可能到达圆轨道的最高点Q | |
| B. | 小球能到达圆周轨道的最高点Q,且在Q点受到轻杆向上的弹力 | |
| C. | 小球能到达圆周轨道的最高点Q,且在Q点受到轻杆向下的弹力 | |
| D. | 小球到达与圆心O等高点时,小球的向心加速度指向圆心O |