题目内容

6.从距地面20m高处,以5m/s的初速水平抛出一球,若不计空气阻力,球运动到落地时位移的大小为(  )
A.10mB.10$\sqrt{5}$mC.20mD.20$\sqrt{5}$m

分析 球在空中做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,根据高度可求出时间;水平方向做匀速直线运动,由时间和初速度求出水平位移的大小,再合成求得位移的大小.

解答 解:球做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,则有:
 h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
可得球从抛出到落地的时间为:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×20}{10}}$s=2s                          
落地时水平位移 x=v0t=5×2m=10m
所以,球运动到落地时位移的大小 s=$\sqrt{{x}^{2}+{h}^{2}}$=$\sqrt{1{0}^{2}+2{0}^{2}}$m=10$\sqrt{5}$m,故B正确,ACD错误.
故选:B

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,运用运动学公式灵活解答.要注意落地位移与水平位移的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网