题目内容
17.印度首个火星探测器“曼加里安”号于2014年9月24日成功进入火星轨道.印度由此进入外空探测“精英俱乐部”,成为具备火星轨道探测能力的国家.已知地球的质量约为火星质量的10倍,地球的半径约为火星半径的2倍,则航天器在火星表面附近绕火星做匀速圆周运动的速率约为( )| A. | 35.2km/s | B. | 5.0km/s | C. | 3.5km/s | D. | 17.7km/s |
分析 航天器在火星表面附近绕火星做匀速圆周运动时,由火星的万有引力提供向心力,根据万有引力定律和向心力公式可列出含速率的方程;再研究近地的速度与地球质量的关系,联立即可求解.
解答 解:航天器在火星表面附近绕火星做匀速圆周运动时,由火星的万有引力提供向心力,则有:
G$\frac{{M}_{火}{m}_{航}}{{R}_{火}^{2}}$=m航$\frac{{v}_{航}^{2}}{{R}_{火}^{2}}$ ①
对于近地,由地球的万有引力提供向心力,则得:
G$\frac{{M}_{地}{m}_{近}}{{R}_{地}^{2}}$=m近$\frac{{v}_{近}^{2}}{{R}_{地}^{2}}$ ②
由①②得:$\frac{{v}_{航}}{{v}_{近}}$=$\sqrt{\frac{{M}_{火}{R}_{地}}{{M}_{地}{R}_{火}}}$=$\sqrt{\frac{1}{10}×\frac{2}{1}}$=$\frac{1}{\sqrt{5}}$
又近地的速度约为 v近=7.9km/s
可得:航天器的速率为 v航=$\frac{{v}_{近}}{\sqrt{5}}$=$\frac{7.9}{2.236}$km/s≈3.5km/s
故选:C.
点评 对于卫星类型,关键建立卫星运动的模型,理清其向心力来源:万有引力,根据万有引力等于向心力进行解答.
练习册系列答案
相关题目
7.放在斜面上的物体,所受重力G可以分解使物体沿斜面向下滑的分力G1和使物体压紧斜面的分力G2,当斜面倾角增大时( )
| A. | G1和G2都增大 | B. | G1和G2都减小 | C. | G1增大,G2减小 | D. | G1减小,G2增大 |
8.
如图,一个枕形导体AB原来不带电.将它放在一个负点电荷的电场中,点电荷的电量为Q,与AB中心O点的距离为R.由于静电感应,在导体A、B两端分别出现感应电荷.当达到静电平衡时( )
| A. | 导体A端电势高于B端电势 | B. | 导体A端电势低于B端电势 | ||
| C. | 导体中心O点的场强为0 | D. | 导体中心O点的场强大小为k$\frac{Q}{R^2}$ |
12.
在如图所示的电路中,输入电压U恒为8V,灯泡L标有“3V 6W”字样,电动机线圈的电阻RM=0.5Ω.若灯泡恰能正常发光,下列说法正确的是( )
| A. | 电动机的输入电压是5V | B. | 流过电动机的电流是10A | ||
| C. | 电动机的效率是90% | D. | 整个电路消耗的电功率是10W |
2.
用图象来描述物理过程是物理学研究的一种重要方法.图中x轴和y轴分别表示某一物理量,就可以描述在某种情况下相应的物理过程.若坐标轴分别表示下列物理量,该图象有可能描述自由落体运动过程的是( )
| A. | x轴表示时间,y轴表示物体通过的位移 | |
| B. | x轴表示时间,y轴表示物体运动的速度 | |
| C. | x轴表示物体通过的位移,y轴表示物体的速度 | |
| D. | x轴表示物体通过的位移,y轴表示物体的机械能 |
9.物体以15m/s速度竖直上抛,当速度大小变为10m/s时经历时间可以是(空气阻力不计,g=10m/s2)( )
| A. | 0.5s | B. | 1s | C. | 1.5s | D. | 2.5s |
6.
如图所示,物体A重40N,物体B重60N,A与B间的动摩擦因数为μ1,A与地的动摩擦因数为μ2,物体B用细绳系住,现用水平力F=20N时,才能将A匀速拉出.若能满足上述情况,μ1,μ2的值的组合可能是( )
| A. | μ1=0.125 μ2=0.125 | B. | μ1=0.1 μ2=0.14 | ||
| C. | μ1=0.1 μ2=0.12 | D. | μ1=0.2 μ2=0.15 |