题目内容

11.放在地面上的物体受到水平拉力的作用,其速度与时间关系图象和拉力功率与时间关系图象分别如图甲、乙所示,由图象可求得(  )
A.物体的质量为1kgB.t=2s时拉力大小为20N
C.物体与地面间的动摩擦因数为0.5D.物体的质量为2kg

分析 由速度-时间图象可知物体先做匀加速直线运动再做匀速直线运动;由加速度定义求出前2s的加速度,根据运动情况可知物体的受力情况,由二力平衡可求出物体受到的摩擦力.由F的功率-时间图象可得2s后牵引力等于阻力,由前2s和2s后的功率P=Fv,可得解.

解答 解:B.由甲图可看出物体先做匀加速直线运动,再做匀速直线运动,由乙图可得t=2s时拉力功率为75W,2s末的速度为5m/s,由P=Fv可得:75=F×5,F=15N,即2s时拉力大小为15N,故B错误;
ACD.前2s,由加速度的定义可得:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{5}{2}$=2.5m/s2    ①
2s时拉力与2s前拉力相同,由牛顿第二定律可得:F-μmg=ma    ②
t=2s后物体匀速运动,P′=F′v′,即:50=μmg×5    ③
联立①②③解得:m=2Kg,μ=0.5.故A错误,CD正确.
故选:CD.

点评 本题考查学生对图象的认识能力,要求能熟练读图,并能结合运动分析物体的受力情况,理解公式P=Fv的意义,并能够熟练应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网