题目内容

3.如图所示,Ⅱ字形两根足够长的平行金属导轨MN、PQ相距为L=1m,导轨平面在竖直平面,金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量为m=2kg,导轨处于匀强磁场中,磁场的方向垂直于导轨平面,磁感应强度大小为B=1T,电阻R=10Ω,金属导轨的上端有与电机转动轴相连的绝缘轻绳,电机输入电压U=44V,工作电流恒定I=5A,线圈内阻r=0.4Ω,不计一切摩擦,不计导轨、金属棒的电阻,重力加速度为g=10m/s2,将金属棒由静止释放.
(1)求电机的机械功率P?
(2)求金属棒上升的最大速度为vM

分析 (1)根据总功减去内阻消耗的功率,即为电机机械功率;
(2)根据加速度为零时,达到最大速度,再依据感应电动势,闭合电路欧姆定律,及安培力表达式,及F=$\frac{P}{V}$,即可求解.

解答 解:(1)根据电机的总功率为:P=UI,
而电机的内阻消耗的功率为:P′=I2r
那么电机的机械功率为:P=UI-I2r
代入数据,解得:P=210W;
(2)由感应电动势公式有:E=BLVM
闭合电路欧姆定律,有:I=$\frac{E}{R+r}$,
且安培力表达式,有:F=BIL
当a=0时,速度达到最大值.即:$\frac{P}{{V}_{M}}$=mg+F     
代入数据解得:VM=10m/s
答:(1)电机的机械功率210W;
(2)金属棒上升的最大速度为10m/s.

点评 考查总功率,内阻消耗的功率,及机械功率的表达式,并注意相互间的区别,同时掌握法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律的内容,并理解加速度为零时,速度达到最大的隐含条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网