题目内容

13.氢原子的能级图如图所示.若大量处于n=4能级的氢原子跃迁到n=2能级发出的光照射某金属后,逸出光电子的最大初动能是0.05MeV,则该金属的逸出功为2.50MeV;若大量处于n=3能级的氢原子跃迁到n=1能级发出的光照射该金属,逸出光电子的最大初动能是9.59MeV.

分析 能级间辐射的光子能量等于两能级间的能级差,根据光电效应方程求出金属的逸出功.根据释放的光子能量,结合光电效应方程求出逸出光电子的最大初动能.

解答 解:处于n=4能级的氢原子跃迁到n=2能级发出的光子能量hv=-0.85+3.4eV=2.55MeV,
根据光电效应方程得,Ekm=hv-W0,解得逸出功W0=hv-Ekm=2.55-0.05MeV=2.50MeV.
大量处于n=3能级的氢原子跃迁到n=1能级,发出的最大光子能量hv′=-1.51+13.6MeV=12.09MeV,
则光电子的最大初动能Ekm′=hv′-W0=12.09-2.50MeV=9.59MeV.
故答案为:2.50,9.59

点评 本题考查了能级的跃迁和光电效应方程的综合运用,解决本题的关键知道能级间跃迁辐射的光子能量等于两能级间的能级差,掌握光电效应方程,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网