题目内容

3.在一次探究活动中,某同学设计了如图所示的实验装置,将半径R=1m的光滑半圆弧轨道固定在质量M=0.5kg、长L=4m的小车的上表面中点位置,半圆弧轨道下端与小车的上表面水平相切,现让位于轨道最低点的质量m=0.1kg的光滑小球随同小车一起沿光滑水平面向右做匀速直线运动,某时刻小车碰到障碍物而瞬时处于静止状态(小车不反弹),之后小球离开圆弧轨道最高点并恰好落在小车的左端边沿处,该同学通过这次实验得到了如下结论,其中正确的是(g取10m/s2)(  )
A.小球到达最高点的速度为$\sqrt{10}$m/s
B.小车与障碍物碰撞时损失的机械能为12.5 J
C.小车瞬时静止前、后,小球在轨道最低点对轨道的压力由1 N瞬时变为6.5 N
D.小车向右做匀速直线运动的速度约为6.5 m/s

分析 小球从圆弧最高点做平抛运动,由竖直方向做自由落体运动,水平方向做匀速运动,即可求得抛出速度,由动能定理即可求得小车和小球的初速度,根据能量守恒判断出小车损失机械能.

解答 解:A、小球离开最高点后做平抛运动,下落时间为 t=$\sqrt{\frac{2×2R}{g}}$=$\sqrt{\frac{4×1}{10}}$=$\frac{\sqrt{10}}{5}$s
抛出时的速度为 v0=$\frac{\frac{L}{2}}{t}$=$\frac{2}{\frac{\sqrt{10}}{5}}$=$\sqrt{10}$m/s,故A正确;
BD、小球在上滑过程中,由动能定理可知-mg•2R=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$mv2;
得 v=5$\sqrt{2}$m/s,即小车和小球向右做匀速直线运动的速度为5$\sqrt{2}$m/s≈7.1m/s,故小车损失机械能为△E=$\frac{1}{2}M{v}^{2}$=$\frac{1}{2}$×0.5×(5$\sqrt{2}$)2 J=12.5J,故B正确,D错误;
C、碰撞前,小球对轨道的压力为 FN1=mg=1N,碰撞后,由牛顿第二定律得:FN2-mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,解得FN2=6N,由牛顿第三定律可知对轨道的压力为6N,故C错误;
故选:AB

点评 本题是一道力学综合题,是多研究对象多过程问题,物体运动过程复杂,分析清楚运动过程是正确解题的前提与关键,分析清楚运动过程后,应用相关规律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网