题目内容
7.有一台输出电压按图1所示规律变化的交流发电机E,通过理想升压变压器T1和理想降压变压器T2向远处用户供电,如图2所示.现已知发电机的输出功率为1100W,T1的原副线圈匝数比为1:10,则下列说法正确的是( )| A. | 发电机E所产生的交流电的电压表达式为e=220$\sqrt{2}$cos100πt(V) | |
| B. | 电流表的示数为0.15A | |
| C. | 当用户消耗的功率变大时,输电线上消耗的功率也变大 | |
| D. | 若只增加T2的原线圈匝数,则发电机的输出功率将变大 |
分析 由图1可明确输入电压,再由电压之比等于匝数之比可求得输电电压;由功率公式可求得电流;由功率公式可求得功率;再由输出功率决定输入功率可明确功率变化.
解答 解:A、由图可知,图示电压应为正弦式规律变化;故A错误;
B、输入电压为220V,则输电电压为:U2=220×10=2200V,则由P=UI可得,电流表示数为:I=$\frac{P}{{U}_{2}^{\;}}$=$\frac{1100}{2200}$=0.5A;故B错误;
C、输出功率决定了输入功率,故当用户消耗的功率变大时,输电线上消耗的功率也变大;故C正确;
D、增加原线圈匝数时,匝数之比减小,则输出电压减小,输出功率减小,故D错误;
故选:C.
点评 本题考查变压器原理及远距离输电原理,要注意明确电压、电流及功率关系,在解题中要注意正确选择功率公式进行分析求解.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,一匝数为N=100的矩形线圈,面积S=0.01m2,内阻不计,绕垂直于磁感线的对称轴OO′匀速转动.设线圈经过的磁场为匀强磁场,磁感应强度B=2T.线圈通过-理想变压器后,接一标有“6V,3W”字样的灯泡L,变压器原线圈的总匝数为n1=200匝,b是原线圈的中心抽头,副线圈的匝数为n2=20匝.当开关S拨到b位置时,小灯泡恰好正常发光,设小灯泡的电阻不随温度发生变化,则( )
| A. | 电路中电压表的读数为30$\sqrt{2}$V | |
| B. | 电路中电流表的读数$\frac{\sqrt{2}}{10}$A | |
| C. | 线圈转动的角速度15$\sqrt{2}$rad/s | |
| D. | 若将开关S拨到a位置.并将一个理想二极管D接到MN之间,其他条件不变,则此时线圈提供的功率为$\frac{3}{4}$W |
18.
如图所示,一理想变压器的原、副线圈匝数之比为n1:n2=55:1,原线圈接入电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流电源,图中电表均为理想电表,闭合开关后,当滑动变阻器的滑动触头P从最上端滑到最下端的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 副线圈中交变电流的频率为100Hz | |
| B. | t=0.02s时,电压表的示数为0 | |
| C. | 电流表的示数先变小后变大 | |
| D. | 定值电阻R消耗的功率先变大后变小 |
2.
如图一条不可伸长的轻绳长为L,一端用手握住,另一端系一质量为m的小球,今使手握的一端在水平桌面上做半径为R,角速度为ω的匀速圆周运动,且使绳始终与半径为R的圆相切,小球也将在同一水平面内做匀速圆周运动,若人手做功的功率为P,下列说法正确的是( )
| A. | 小球做匀速圆周运动的线速度大小为v=ω$\sqrt{{R}^{2}+{L}^{2}}$ | |
| B. | 小球在运动过程中受到的摩擦力的方向指向圆心 | |
| C. | 小球在水平面上受绳子拉力F=$\frac{P}{Rω}$ | |
| D. | 小球在运动过程中受到的摩擦力的大小f=$\frac{P}{ω\sqrt{{R}^{2}+{L}^{2}}}$ |
19.2016年10月19日凌晨3点,航天员景海鹏和陈冬驾驶的神州十一号飞船与天宫二号空间实验室在离地面393km的近圆形轨道上成功实现了太空之吻.若对接轨道所处的空间存在极其稀薄的大气,则下面说法不正确的是( )
| A. | 实现对接后,组合体运行速度大于第一宇宙速度 | |
| B. | 航天员景海鹏和陈冬能在天宫二号中自由飞翔,说明他们不受地球引力作用 | |
| C. | 如不加干预,在运行一段时间后,组合体的动能可能会增加 | |
| D. | 如不加干预,组合体的轨道高度将缓慢升高 |
3.
如图所示,空间有与水平方向成θ角的匀强电场,一个质量为m的带电小球,用长为L的绝缘细线悬挂于O点.当小球静止时,细线恰好处于水平位置.现用一个外力将小球沿圆弧缓慢地拉到最低点,此过程小球的电荷量不变,则该外力做的功为( )
| A. | mgL | B. | mgLtanθ | C. | $\frac{mgL}{tanθ}$ | D. | $\frac{mgL}{cosθ}$ |
4.
如图所示,圆形区域内以直线AB为分界线,上半圆内有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B.下半圆内有垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小未知,圆的半径为R.在磁场左侧有一粒子水平加速器,质量为m,电量大小为q的粒子在极板M右侧附近,由静止释放,在电场力的作用下加速,以一定的速度沿直线CD射入磁场,直线CD与直径AB距离为0.6R.粒子在AB上方磁场中偏转后,恰能垂直直径AB进入下面的磁场,之后在AB下方磁场中偏转后恰好从O点进入AB上方的磁场.则(带电粒子的重力不计)( )
| A. | 带电粒子带负电 | |
| B. | 加速电场的电压为$\frac{9q{B}^{2}{R}^{2}}{25m}$ | |
| C. | 粒子进入AB下方磁场时的运动半径为0.1R | |
| D. | AB下方磁场的磁感应强度为上方磁场的6倍 |