题目内容

2.将长0.5m,通过4A电流的通电导线放在匀强磁场中,当导线和磁场方向垂直时,通电导线所受磁场力为0.3N,则
(1)匀强磁场的磁感应强度B大小为多大;
(2)若将通电导线中的电流减为2A,则这时匀强磁场的B为多大,导线受安培力多大?

分析 当导线和磁场方向垂直时,通电导线所受磁场力为F=BIL,求出磁感应强度,在磁场中同一点,磁感应强度B一定,通电导线所受磁场力与电流成正比,即可求得安培力

解答 解:(1)当导线和磁场方向垂直时,由F=BIL得:
$B=\frac{F}{IL}=\frac{0.3}{4×0.5}T=0.15T$
(2)当B=0.15T有:
F=BIL=0.15×2×0.5N=0.15N
答:(1)匀强磁场的磁感应强度B大小为0.15T
(2)若将通电导线中的电流减为2A,则这时匀强磁场的B为多大,导线受安培力为0.15N

点评 本题考查安培力的计算,要抓住磁感应强度与电流元无关,由磁场本身决定,磁场中同一点磁感应强度不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网