题目内容

11.如图所示是干涉消声器的工作原理图,在A点发出频率为680Hz的声音,沿圆弧和直线型管道传到B点,已知$\widehat{AB}$=1.5m,$\overline{AB}$=1.25m,则在B点能否听到声音?(v=340m/s)

分析 由波速公式求解声波的波长,根据路程差与波长的关系分析能否消声.

解答 解:由v=λf得:声波的波长为 $λ=\frac{v}{f}$=$\frac{340}{680}$=0.5m
已知$\widehat{AB}$=1.5m,$\overline{AB}$=1.25m,则沿圆弧和直线型管道传到B点的两列声波通过的路程差为△S=$\widehat{AB}$-$\overline{AB}$=0.25m=$\frac{λ}{2}$
故在B点不能听到声音.
答:在B点不能听到声音.

点评 解决本题的关键要掌握干涉的规律,知道路程差为半个波长奇数倍时振动减弱.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网