题目内容
【题目】如图所示,真空中有一个半径r=0.5m的圆形磁场区域,与坐标原点O相切,磁场的磁感应强度大小B=2×10-4T,方向垂直于纸面向外,在x=1m处的竖直线的右侧有一水平放置的正对平行金属板M、N,板间距离为d=0.5 m,板长L=1m,平行板的中线的延长线恰好过磁场圆的圆心O1。若在O点处有一粒子源,能向磁场中不同方向源源不断的均匀发射出速率相同的比荷为
=1×108C/kg,且带正电的粒子,粒子的运动轨迹在纸面内,一个速度方向沿y轴正方向射入磁场的粒子,恰能从沿直线O2O3方向射入平行板间。不计重力及阻力和粒子间的相互作用力,求:
(1)沿y轴正方向射入的粒子进入平行板间时的速度v和粒子在磁场中的运动时间t0;
(2)从M、N板左端射入平行板间的粒子数与从O点射入磁场的粒子数之比;
(3)若在平行板的左端装上一挡板(图中未画出,挡板正中间有一小孔,恰能让单个粒子通过),并且在两板间加上如图示电压(周期T0),N板比M板电势高时电压值为正,在x轴上沿x轴方向安装有一足够长的荧光屏(图中未画出),求荧光屏上亮线的左端点的坐标和亮线的长度l。
![]()
![]()
【答案】(1)1×104 m/s,7.85×10-5 s;(2)
;(3)(
m,0),亮线长为
m。
【解析】
(1)由题意可知,沿y轴正向射入的粒子运动轨迹如图示
![]()
则粒子在磁场中做匀速圆周运动的轨道半径必定为
R=r=0.5m
根据洛伦兹力提供向心力有
Bqv=![]()
代入数据解得粒子进入电场时的速度为
v=1×104m/s
在磁场中运动的时间为
t0=
T=
=7.85×10-5 s
(2)如图示沿某一方向入射的粒子的运动圆轨迹和磁场圆的交点O、P以及两圆的圆心O1、O4组成菱形,故PO4和y轴平行,所以v和x轴平行向右,即所有粒子平行向右出射。故恰能从M端射入平行板间的粒子的运动轨迹如图所示
![]()
因为M板的延长线过O1O的中点,故由图示几何关系可知
,则入射速度与y轴间的夹角为![]()
同理可得恰能从N端射入平行板间的粒子其速度与y轴间的夹角也为
,如图所示
![]()
由图示可知,在y轴正向夹角左右都为
的范围内的粒子都能射入平行板间,故从M、N板左端射入平行板间的粒子数与从O点射入磁场的粒子数之比为
![]()
(3)根据U-t图可知,粒子进入板间后沿y轴方向的加速度大小为
![]()
所有粒子在平行板间运动的时间为
![]()
即粒子在平行板间运行的时间等于电场变化的周期T0,则当粒子由t=nT0时刻进入平行板间时,向下侧移最大,则有
y1=![]()
+a
-
=0.175m
当粒子由t=nT0+
时刻进入平行板间时,向上侧移最大,则
y2=
=0.025m
因为y1、y2都小于
=0.25m,故所有射入平行板间的粒子都能从平行板间射出,根据动量定理可得所有出射粒子的在y轴负方向的速度为
![]()
解得
vy=1.5×103 m/s
设速度vy方向与v的夹角为θ,则
tanθ=![]()
如图所示
![]()
从平行板间出射的粒子处于图示范围之内,则
![]()
tan θ=![]()
tan θ=![]()
代入数据解得
,![]()
亮线左端点距离坐标原点的距离为
x左= ![]()
即亮线左端点的位置坐标为(
m,0),亮线长为
m