题目内容
2.| A. | 细线断裂前A的加速度为5m/s2 | B. | 细线断裂时A的速度V为2m/s | ||
| C. | 细线断裂前的拉力为10N | D. | 放开手后B上升的最大高度H为1.2m |
分析 细线断裂前,对A、B运用牛顿第二定律列式即可求出细线断裂前A的加速度和细线的拉力;根据速度位移公式可以求出细线断裂时A的速度;绳子断裂后B做竖直上抛运动,放手后B上升的最大高度为断裂前后高度之和;
解答 解:A、细线断裂前,根据牛顿第二定律,对A:${m}_{A}^{\;}gsin30°-T={m}_{A}^{\;}a$①,
对B:$T-{m}_{B}^{\;}g={m}_{B}^{\;}a$②
代入数据:$40×\frac{1}{2}-T=4a$③
T-10=a④
联立③④得:$a=2m/{s}_{\;}^{2}$ T=12N,故AC错误;
B、根据${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$,有${v}_{\;}^{2}=2×2×1$,解得:v=2m/s,即细线断裂时A的速度v为2m/s,故B正确;
D、细线断裂后,B只受重力做竖直上抛运动,$h′=\frac{{v}_{\;}^{2}}{2g}=\frac{{2}_{\;}^{2}}{20}=0.2m$,所以放开手后B上升的最大高度H=h+h′=1+0.2=1.2m,故D正确;
故选:BD
点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用牛顿第二定律和运动学公式进行求解,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,掌握整体法和隔离法的运用.
练习册系列答案
相关题目
10.关于电场强度的说法中,正确的是( )
| A. | 根据定义式E=$\frac{F}{q}$,说明E与放在该点的点电荷q有关 | |
| B. | 电场强度方向总是跟电荷所受到电场力方向一致 | |
| C. | 如果电量为q的负电荷,在电场中某点受到的电场力大小为F,则该点的场强大小等于$\frac{F}{q}$,但场强方向与F和方向相反 | |
| D. | 如果取走放在电场中某点的检验电荷,则该点场强也相应变为零 |
14.
x轴上有两个点电荷Q1和Q2,Q1和Q2之间连线上各点电势高低如图曲线所示(|AP|>|PB|),取无穷远处电势为0,从图中可以看出( )
| A. | Q1的电荷量一定大于Q2的电荷量 | |
| B. | Q1和Q2一定是同种电荷 | |
| C. | P点电场强度为0 | |
| D. | Q1和Q2之间连线上各点电场方向都指向Q1 |
11.
如图所示,一个绝缘光滑半圆环轨道放在竖直向下的匀强电场E中,在环的上端A,一个质量为m、电量为+q的小球由静止开始沿轨道运动,则( )
| A. | 小球无法到达与A等高的B点 | |
| B. | 小球在运动过程中,其机械能与电势能总和保持不变 | |
| C. | 小球经过环的最低点C时速度最大 | |
| D. | 在最低点C,球对环的压力大小为 2(mg+qE) |
12.如图是某物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是( )

| A. | t=1s时物体的加速度大小为1.0 m/s2 | |
| B. | t=5s时物体的加速度大小为0.75 m/s2 | |
| C. | 第3s内物体的位移为1.5 m | |
| D. | 物体在加速过程的位移比减速过程的位移小 |