题目内容
14.地球的质量是月球的81倍.地球的半径是月球的3.8倍,在地球上质量是50千克的人,到了月球表面,质量是多大?所受重力是多大?分析 质量是表示物体所含物质多少的物理量,是物体的内在性质,与外部因素无关;重力等于万有引力,用万有引力定律列式分析.
解答 解:质量是表示物体所含物质多少的物理量,故质量为50kg的人移到月球,质量不变,仍然为50kg;
重力等于万有引力,故:
$\frac{F_地}{F_月}=\frac{{G\frac{{{M_地}m}}{R_地^2}}}{{G\frac{{{M_月}m}}{R_月^2}}}=(\frac{R_月}{R_地}{)^2}•\frac{M_地}{M_月}=(\frac{1}{3.8}{)^2}×81≈5.6$
故${F_月}=\frac{1}{5.6}{F_地}=\frac{1}{5.6}×500=89.3N$
答:在地球上质量是50千克的人,到了月球表面,质量是50kg,所受重力是89.3N.
点评 本题关键是区分重力和质量,知道质量是物体本身的性质,与外部因素无关,而重力源自万有引力,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
4.F1、F2、F3是作用在间一个物体上的共点力,已知F1=10N、F2=3N、F3=5N.则这三个力的合力大小可能是( )
| A. | 0N | B. | 4N | C. | 10N | D. | 20N |
5.
一个面积S=4×10-2m2、匝数n=100匝的线圈,放在匀强磁场中,磁场方向垂直于线圈平面,磁感应强度B随时间t变化的规律如图所示,则下列判断正确的是( )
| A. | 在开始的2s内穿过线圈的磁通量变化率的绝对值等于0.08Wb/s | |
| B. | 在开始的2s内穿过线圈的磁通量的变化量等于零 | |
| C. | 在开始的2s内线圈中产生的感应电动势等于0.08V | |
| D. | 在第3s末线圈受的安培力等于零 |
2.下列说法正确的是( )
| A. | 分子势能随分子间距离的增大而减小 | |
| B. | 利用点阵结构可以解释晶体外形的规则性和物理性质的各向异性 | |
| C. | 一定量的水蒸发为同温度的水蒸气,吸收的热量大于其增加的内能 | |
| D. | 只要两物体的质量、温度、体积相等,两物体的内能一定相等 |
9.2015年10月5日诺贝尔奖生理学或医学奖揭晓,来自中国中医研究院终身研究员兼首席研究员屠呦呦获奖.在物理学的发展过程中,许多物理学家的科学发现推动了人类历史的进步,下列表述符合物理学史实的是( )
| A. | 奥斯特发现了电流的磁效应,并发现了电磁感应现象 | |
| B. | 牛顿发现万有引力定律,并通过实验测出了引力常量 | |
| C. | 开普勒通过研究行星观测记录,发现了行星运动三大定律 | |
| D. | 安培首先引入电场线和磁感线,并通过实验总结了电磁感应现象的规律 |
13.有关下面的物理量和单位:①质量、②牛、③米/秒2、④密度、⑤米/秒、⑥千克、⑦厘米、⑧秒、⑨长度、⑩时间,说法正确的是( )
| A. | 属于物理量的有①②④⑨⑩ | |
| B. | 在国际单位制中作为基本的物理量有⑥⑧⑨ | |
| C. | 在国际单位制中属于基本单位的有⑥⑦⑧ | |
| D. | 在国际单位制中属于导出单位的有②③⑤ |