题目内容
4.F1、F2、F3是作用在间一个物体上的共点力,已知F1=10N、F2=3N、F3=5N.则这三个力的合力大小可能是( )| A. | 0N | B. | 4N | C. | 10N | D. | 20N |
分析 当三个力的方向相同时,合力最大,三个力的合力不一定为零,当第三个力不在剩余两个力的合力范围内,合力不能为零.
解答 解:F1=10N、F2=3N、F3=5N,三个力最大值等于三个力之和.即18N.
F1、F2两个力的合力最大为13N,最小为7N,F3=5N,所以三个力最小值不为0N,其最小值为2N.故BC正确,AD错误;
故选:BC.
点评 解决本题的关键掌握两个力的合力范围,从而会通过两个力的合力范围求三个力的合力范围.
练习册系列答案
相关题目
14.
两束不同频率的单色光 a、b 以相同的入射角从空气射入水中,发生了如图所示的折射现象(α>β).下列说法中正确的是( )
| A. | 光束 b 的频率比光束a 的频率小 | |
| B. | 相同条件下b光的双缝干涉条纹间距比a光的大 | |
| C. | 光束b在水中的传播速度比光束a在水中的传播速度大 | |
| D. | b光在水中折射率大于a光在水中折射率 |
15.某物体从足够高处开始做自由落体运动.则下列说法正确的是( )
| A. | 第2s内的平均速度为10m/s | |
| B. | 任意1s的末速度总比其初速度大5m/s | |
| C. | 第5s内的位移为35m | |
| D. | 相邻的2s,后1s总比前1s通过的位移多10m |
12.
在汽车无级变速器中,存在如图所示的装置,A是与B同轴固定相连的齿轮,C是与D同轴固定相连的齿轮,A、C、M为相互咬合的齿轮,已知齿轮A、C规格相同,半径为R,齿轮B、D规格也相同,半径为1.5R,齿轮M的半径为0.9R.当齿轮M如图方向转动时以下说法正确的是( )
| A. | 齿轮D和齿轮B的转动方向相反 | |
| B. | 齿轮D和齿轮A的转动周期之比为3:2 | |
| C. | 齿轮M和齿轮C的角速度大小之比为9:10 | |
| D. | 齿轮M和齿轮B边缘某点的线速度大小之比为2:3 |
19.下列有关匀变速直线运动的认识正确的是( )
| A. | 匀变速直线运动的速度变化量是一个恒量 | |
| B. | 匀变速直线运动的速度变化率是一个恒量 | |
| C. | 匀变速直线运动的速度方向一定不变 | |
| D. | 匀变速直线运动的加速度方向一定不变 |
9.
如图所示,半径不同的两金属圆环ab和AB都不封口,用导线分别连接Aa和Bb组成闭合回路.当图中磁场逐渐增强时,回路中感应电流的方向是( )
| A. | A→B→b→a→A | B. | a→b→B→A→a | C. | 内环b→a,外环B→A | D. | 无感应电流 |
16.一辆汽车在水平路面上向前行驶,水平车厢内有一个质量为m的人正用大小为F的水平恒力向前推车厢,如图所示,在汽车以大小为a的加速度向前匀加速行驶距离L的过程中,人始终相对车静止,下列说法正确的是( )
| A. | 推力F做功的功率不变 | B. | 车对人的作用力大小为ma | ||
| C. | 车对人做的功为maL | D. | 车对人的摩擦力做的功为(F+ma)L |