题目内容

3.某次实验中得到一条纸带,如图所示,从比较清晰的点起,每5个计时点取一个计数点,分别标明0、1、2、3、4…,量得x1=6.04cm,x2=6.43cm,x3=6.81cm,x4=7.20cm,则小车的加速度为0.385m/s2.(计算结果要求保留三位有效数字)

分析 应用匀变速运动的推论△x=at2可以求出物体的加速度.

解答 解:电磁打点计时器是使用交流电源的计时仪器,当电源的频率为50Hz时,它每隔0.02s打一次点.
从比较清晰的点起,每五个打印点取一个作为计数点,故每两个计数点的时间间隔T=0.1s.
根据题意,由逐差法得:
a=$\frac{{x}_{3}+{x}_{4}-{x}_{2}-{x}_{1}}{4{T}^{2}}$=$\frac{0.072+0.0681-0.0643-0.0604}{4×0.{1}^{2}}$m/s2=0.385m/s2
故答案为:0.385.

点评 本题借助实验考查了匀变速直线的规律以及推论的应用,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网