题目内容

3.一起重机将一质量为1.0×103kg的货物竖直吊起,货物运动过程的部分v-t图象如图所示.求该过程中:
(1)货物前1s内的加速度和1s末货物受到的合力;
(2)货物在最后1s内的位移和7s末起重机牵引力的功率.

分析 (1)v-t图象中,与时间轴平行的直线表示做匀速直线运动,倾斜的直线表示匀变速直线运动,斜率表示加速度,然后结合牛顿第二定律即可求出货物受到的拉力;
(2)v-t图中,图线与横坐标围成的面积表示位移,由此即可求出货物在最后1s内的位移;由P=Fv即可求出7s末起重机牵引力的功率.

解答 解:(1)由加速度的定义,结合图象可得:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{2-1}{2}=0.5m/{s}^{2}$
1s末物体受到的合外力提供加速度,所以:${F}_{合}=ma=1.0×1{0}^{3}×0.5=500N$
(2)由图可知,最后1s的初速度是1m/s,末速度是0,所以位移:$x=\frac{1+0}{2}×1=0.5$m
第7s末的速度是1m/s,减速阶段的加速度:a′=$\frac{△v′}{△t′}=\frac{0-2}{2}=-1m/{s}^{2}$
所以第7s末是拉力:F7=mg+ma2
第7s末的瞬时功率:P=F7•v7
代入数据得:P=9000W
答:(1)货物前1s内的加速度是0.5m/s2,1s末货物受到的合力是500N;
(2)货物在最后1s内的位移是0.5m,7s末起重机牵引力的功率是9000W.

点评 本题关键从形状分析物体的运动性质,根据斜率表示加速度,图象与坐标轴围成的面积表示位移,即可求解加速度和位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网