题目内容

15.计算下列运动中的物体的加速度:
(1)一物体由静止开始作匀加速直线运动,5s末速度为10m/s,求此物体运动的加速度是大小是多少?
(2)火车进站时的速度为54Km/h,2s后减速到36Km/h,则火车进站时的加速度为多少m/s2

分析 已知初速度、时间和末速度,根据加速度的定义式a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$求加速度.

解答 解:(1)设初速度方向为正,物体做匀加速直线运动,时间为t1=5s,初速度为v01=0,末速度为v1=10m/s,则此物体运动的加速度为:
a1=$\frac{{v}_{1}-{v}_{01}}{{t}_{1}}$=$\frac{10-0}{5}$=2m/s2
(2)设初速度方向为正,火车做匀减速直线运动,初速度为v01=54km/h=15m/s,末速度为v2=36km/h=10m/s,时间为t2=2s
则火车进站时的加速度为:a2=$\frac{{v}_{2}-{v}_{02}}{{t}_{2}}$=$\frac{10-15}{2}$=-2.5m/s2
答:(1)此物体运动的加速度为2m/s2
(2)火车进站时的加速度为-2.5m/s2

点评 解决本题的关键掌握加速度的定义式,结合初速度、末速度和变化的时间求出加速度,注意匀减速运动的加速度是负的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网