题目内容
11.(1)感应电动势的大小;
(2)感应电流的大小和方向;
(3)当线框的电阻增大时,是否会省力一些?为什么?
分析 (1)线框垂直切割磁感线,根据公式E=BLv,求出感应电动势的大小.
(2)根据闭合电路欧姆定律求出感应电流的大小.
(3)当电阻增大,导致电流变化,由F=BIL,则安培力变化,再根据平衡条件,即可求解.
解答 解:(1)线框中的感应电动势为:E=BLv=0.2V;
(2)线框中的感应电流为:I=$\frac{E}{R}$=0.40A
利用右手定则,可以确定线框中的电流方向是(俯视)沿顺时针方向流动的.
(3)会省力一些.
因为根据E=BLv,I=$\frac{E}{R}$,F=BIL,得F=$\frac{{{B^2}{L^2}v}}{R}$
则当B、L、v相同时,R增大磁场对线框的作用力就小.由左手定则可知,作用力的方向是向右的,对拉动线框起阻碍作用,由于阻力小了,所以匀速拉起来就会省力一些.
答:(1)感应电动势的大小0.2V;
(2)感应电流的大小0.4A和方向顺时针;
(3)当线框的电阻增大时,会省力一些,原因如上所述.
点评 对于切割类型的电磁感应问题,关键掌握法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律和安培力公式等基本规律,并能正确运用.
练习册系列答案
相关题目
1.时针、分针和秒针转动时,下列正确说法的是( )
| A. | 秒针的角速度是分针的60倍 | B. | 分针的角速度是时针的60倍 | ||
| C. | 秒针的角速度是时针的720倍 | D. | 秒针的角速度是时针的3600倍 |
2.氢原子的能级图如图所示,一群原来处于n=4能级的氢原子跃 迁到n=1能级的过程中( )

| A. | 放出三种频率不同的光子 | |
| B. | 放出六种频率不同的光子 | |
| C. | 放出的光子的最大能量为12.75 eV,最小能量是0.66 eV | |
| D. | 放出的光能够使逸出功为13 eV的金属发生光电效应 |
3.
如图甲所示是回旋加速器的示意图,其核心部分是两个置于匀强磁场中的D形金属盒,两盒分别与高频电源相连.带电粒子在加速时,其动能Ek随时间t的变化规律如图乙所示,忽略带电粒子在电场中的加速时间,则下列判断正确的是( )
| A. | 在Ek-t图象中应有(t4-t3)<(t3-t2)<(t2-t1) | |
| B. | 高频电源的变化周期应该等于tn-tn-1 | |
| C. | 要想粒子获得的最大动能增大,可增加D形盒的半径 | |
| D. | 加速电场的电压越大,则粒子获得的最大动能一定越大 |