题目内容

1.质点做直线运动的V-t图象如图所示,规定向右为正方向.
(1)质点在0~1s内的加速度为多少?
(2)质点在1~5s内的加速度为多少?
(3)质点在5~8s内的加速度为多少?
(4)质点在前8s内的平均速度大小和方向如何?

分析 (1)、(2)、(3)速度时间图象的斜率表示加速度,分段求出加速度;
(4)速度时间图象与坐标轴包围的面积表示位移,先求总位移,再求平均速度.

解答 解:(1)速度时间图象的斜率表示加速度,则质点在0~1s的加速度为:
a1=$\frac{2-0}{1-0}$═2 m/s2   
(2)1~5s质点的加速度为:a2=$\frac{-2-2}{5-1}$=-1 m/s2
(3)5~8s质点的加速度为:a3=$\frac{0-(-2)}{8-5}$=$\frac{2}{3}$m/s2
(4)速度时间图象与坐标轴包围的面积表示位移,由v-t图象可知质点前8s内运动的总位移为:
 S=$\frac{1}{2}$×3×2+$\frac{1}{2}$×5×(-2)=-2m
则平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{S}{t}$=$\frac{-2}{8}$=-0.25m/s
故平均速度大小为0.25m/s,方向向左.
答:(1)质点在0~1s的加速度为2 m/s2
(2)1~5s质点的加速度为-1 m/s2
(3)5~8s质点的加速度为$\frac{2}{3}$m/s2
(4)质点前8s内平均速度大小为0.25m/s,方向向左.

点评 本题关键抓住速度时间图线的斜率表示加速度,图线与坐标轴包围的面积表示位移大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网