题目内容
1.分析 已知量程与内阻,由欧姆定律可以求出满偏电流;
把电压表改装成大量程电压表需要串联分压电阻,改装成电流表需要并联分流电阻,应用串并联电路特点与欧姆定律求出电阻阻值.
解答 解:满偏电流:Ig=$\frac{{U}_{V}}{{R}_{V}}$=$\frac{3V}{3000Ω}$=0.001A=1mA,
它扩展为15V的量程的电压表,量程扩到为5倍,内阻为原来的5倍,
内阻为:3000Ω×5=15000Ω,需要串联电阻阻值为:15000-3000=12000Ω=12kΩ;
把它改装成1A的电流表,需要并联电阻阻值:R并=$\frac{{U}_{V}}{I-{I}_{g}}$=$\frac{3}{1-0.001}$≈3.0Ω;
故答案为:1;串;12k;3.0.
点评 本题考查了电表改装、确定电表的分度值,知道电压表与电流表的改装原理是正确解题的关键,应用串并联电路特点与欧姆定律可以解题.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,为一在水平面内做匀速圆周运动的圆锥摆,关于摆球A的受力情况,下列说法中正确的是( )
| A. | 摆球A受重力、拉力和向心力的作用 | |
| B. | 摆球A受拉力和向心力的作用 | |
| C. | 摆球A受重力和向心力的作用 | |
| D. | 摆球A受力的合力就是只改变速度的方向,不改变速度的大小 |
10.
如图所示,质量为m的物块将劲度系数为k的弹簧压缩到B点并锁定,弹簧的压缩量为x.弹簧原长位置为O点,O点左边水平面光滑,O点右边水平面的动摩擦因数为μ,某时刻解锁后物块在弹簧弹力的作用下向右运动,经O点时的速度为v0,物块最终停止在距离O右边S米的A点,则开始时弹簧的弹性势能多大( )
| A. | $\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$ | B. | $\frac{1}{2}$kx2 | C. | kx2 | D. | μmgS |