题目内容

12.如图所示,一矩形线圈在匀强磁场中绕OO′轴匀速转动,磁场方向与转轴垂直.线圈匝数n=40,电阻r=0.1Ω,长l1=0.02m,宽l2=0.04m,角速度ω=100rad/s,磁场的磁感强度B=0.2T,线圈两端外接电阻R=9.9Ω的用电器和一个交流电流表.求:
(1)线圈中产生的最大感应电动势;
(2)电流表的读数;
(3)用电器上消耗的电功率.

分析 (1)线圈中产生的感应电动势的最大值表达式为Em=NBSω,代入数据即可求得最大值;
(2)电流表测量电流的有效值.根据E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$和欧姆定律求出电流的有效值.
(3)用电器消耗的电功率P=I2R,I是电流的有效值.

解答 解:(1)线圈中产生的感应电动势的最大值表达式为:Em=nBSω
代入数据得:Em=40×0.2×0.04×0.02×100V=0.64V
(2)电动势的有效值E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{0.64}{\sqrt{2}}$V;
电流表读数I=$\frac{E}{r+R}$=$\frac{0.64}{\sqrt{2}×(9.9+0.1)}$=0.05A;
(3)用电器消耗的电功率:P=I2R=(0.05)2×9.9W=0.03W.
答:(1)线圈中产生的最大感应电动势为0.64V,
(2)电流表A的读数为0.05A
(3)用电器上消耗的电功率为0.03W.

点评 本题考查交变电流最大值、有效值的理解和应用的能力,对于交流电表的测量值、计算交流电功率、电功等都用到有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网