题目内容
16.| A. | 摆球A受重力、拉力和向心力的作用 | |
| B. | 摆球A受拉力和向心力的作用 | |
| C. | 摆球A受重力和向心力的作用 | |
| D. | 摆球A受力的合力就是只改变速度的方向,不改变速度的大小 |
分析 先对小球进行运动分析,做匀速圆周运动,再找出合力的方向,进一步对小球受力分析.
解答
解:小球在水平面内做匀速圆周运动,对小球受力分析,如图
ABC、小球受重力、和绳子的拉力,由于它们的合力总是指向圆心并使得小球在水平面内做圆周运动,故在物理学上,将这个合力就叫做向心力,即向心力是按照力的效果命名的,这里是重力和拉力的合力.故ABC错误;
D、因向心力只改变速度的方向,不改变速度的大小;故D正确;
故选:D
点评 向心力是效果力,匀速圆周运动中由合外力提供,是合力,与分力是等效替代关系,不是重复受力.
练习册系列答案
相关题目
6.一直线运动的质点,从零时刻开始测量,第一秒内的位移为10m,第二秒内的位移为20m,第三秒内的位移为30m,则关于该运动下列说法正确的是( )
| A. | 物体的加速度a=10 m/s2 | B. | 零时刻时物体的速度为5m/s | ||
| C. | 第二秒末时物体的速度为25m/s | D. | 前两秒内的平均速度为15m/s |
11.电火花打点计时器工作时应接入的电压是( )
| A. | 220V的交流电 | B. | 6~10V的低压直流电源 | ||
| C. | 220V的直流电 | D. | 4~6V的低压交流电 |
8.
如图所示电路中,平行板电容器极板水平放置,闭合电键,今有一质量为m的带电油滴悬浮在两极板之间静止不动.要使油滴向上运动,可采用的方法是( )
| A. | 增大滑动变阻器R3的阻值 | |
| B. | 断开开关 | |
| C. | 只减小两极板间的距离 | |
| D. | 只将平行板电容器上极板向右平移少许 |
5.有三个质量相同的物体A、B、C,其中A为地球近地卫星(其轨道半径可近似为地球的半径)、B为地球同步卫星、C为赤道上随地球自转的物体.已知三个物体的向心力大小分别为F1、F2、F3,周期分别为T1、T2、T3,线速度大小分别为v1、v2、v3,角速度大小分别为ω1、ω2、ω3.则以下说法正确的是( )
| A. | F1=F3>F2 | B. | T1>T2=T3 | C. | v1>v2>v3 | D. | ω1>ω2=ω3 |
16.
如图所示,在半径为R的半圆形区域内,有磁感应强度为B的垂直纸面向里的有界匀强磁场,PQM为圆内接三角形,且PM为圆的直径,三角形的各边由材料相同的细软弹性导线组成(不考虑导线中电流间的相互作用).设线圈的总电阻为r且不随形状改变,此时∠PMQ=37°,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.下列说法正确的是( )
| A. | 穿过线圈PQM中的磁通量大小为Ф=0.24BR2 | |
| B. | 若磁场方向不变,只改变磁感应强度B的大小,且B=B0+kt,则此时线圈中产生的感应电流大小为I=$\frac{0.96k{R}^{2}}{r}$ | |
| C. | 保持P、M两点位置不变,将Q点沿圆弧顺时针移动到接近M点的过程中,线圈中始终有感应电流且方向先逆时针,后顺时针 | |
| D. | 保持P、M两点位置不变,将Q点沿圆弧顺时针移动到接近M点的过程中,线圈中不会产生焦耳热 |