题目内容

9.如图,已知E=8V,r=4Ω,R1=2Ω,R2的变化范围是0-10Ω.求:
①电源的最大输出功率;
②R1上消耗的最大功率;
③R2上消耗的最大功率.

分析 当电源的内外电阻相等时电源的输出功率最大.当电路中电流最大时,R1消耗的功率最大.将R1看成电源的内阻,当等效电源的内阻与R2相等时R2消耗的功率最大.根据功率公式和欧姆定律求解.

解答 解:①当R2=2Ω时,外电阻等于内电阻,电源输出功率最大,最大为:${P}_{M}=\frac{{E}^{2}}{4r}=\frac{64}{16}$=4W;
②R1是定植电阻,电流越大功率越大,所以R2=0时R1上消耗的功率最大,最大为:${P}_{1M}=(\frac{E}{{R}_{1}+r})^{2}{R}_{1}=(\frac{8}{4+2})^{2}×2$=3.56W;
③把R1也看成电源的一部分,等效电源的内阻为6Ω,所以当R2=6Ω时,R2上消耗的功率最大为:${P}_{2M}=\frac{{E}^{2}}{4r′}=\frac{64}{4×6}$=2.67W.
答:①电源的最大输出功率为4W;
②R1上消耗的最大功率为3.56W;
③R2上消耗的最大功率为2.67W.

点评 解决本题的关键要掌握一个结论并能灵活运用:当电源的内外电阻相等时电源的输出功率最大.要能运用等效法分析可变电阻功率的最大值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网