题目内容
4.材料的电阻率在数值上等于用这种材料制成的长为1m,横截面积为1m2的一条导线的电阻;在国际单位制中,电阻率的单位为Ω•m.分析 电阻率是描述材料导电能力的物理量,材料的电阻率由材料本身性质决定,与材料长度和横截面积无关,根据电阻定律即可明确其对应的意义和单位.
解答 解:由R=$ρ\frac{L}{S}$可知,材料的电阻率在数值上等于这种材料做成的长1m、横截面积为1m2的导体的电阻;
长度单位为m,截面积单位为m2,电阻单位为Ω,则可知电阻率的单位为Ω•m.
故答案为:1,1,Ω•m
点评 本题考查了电阻定律的意义,要注意明确由电阻定律能得出电阻率的意义和单位的基本方法.
练习册系列答案
相关题目
14.环绕地球做匀速圆周运动的卫星,离地越高,则卫星的( )
| A. | 运行速度越大 | B. | 周期越大 | C. | 向心加速度越大 | D. | 发射速度越大 |
12.完成表空格中的内容.
| 物理量 | 国际单位 | 单位制 | ||
| 名称 | 符号 | 名称 | 符合 | |
| 长度 | 米 | 基本单位 | ||
| 质量 | 千克 | |||
| 时间 | 秒 | |||
| 速度 | ||||
| 加速度 | 导出单位 | |||
| 力 | ||||
13.
如图所示,A、B是两个摩擦转动的靠背轮,A是主动轮,B是从动轮,它们的半径Ra=2Rb,a和b分别是A和B边缘上一点,c和d在各轮半径的中点,下列判断正确的是( )
| A. | va=$\frac{1}{2}$vc | B. | vc=vd | C. | wb=2wd | D. | wa=2wd |