题目内容

16.火箭每秒钟喷出质量为600kg的燃气,气体喷出时相对火箭的速度为800m/s,则火箭受到的推力为4.8×105N,20s内火箭动量的增量为9.6×106kg•m/s.

分析 明确火箭初末动量的变化,根据动量定理可求得火箭受到的推力;再根据动量定理即可求得20s内的动量的增量.

解答 解:以气体为研究对象,设气体的速度方向为正方向,
由动量定理可知:Ft=mv
解得:F=600×800=4.8×105N;
根据牛顿第三定律可知,火箭受到的推力大小为4.8×105N;
根据动量定理可知,20s内动量的增量为:
△P=Ft=4.8×105×20=9.6×106kg•m/s
故答案为:4.8×105;9.6×106

点评 本题考查动量定理的应用,要注意明确初末动量的变化,同时掌握动量定理的正确应用,同时注意动量的矢量性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网