题目内容

13.如图所示,一质量为3kg的铅球从离地面某一高处自由下落,经过时间t1=2s运动至地面,然后陷入沙坑,在沙坑中运动时沙子对铅球的平均阻力f=3030N.求铅球在沙坑中陷入的深度h.(g=10m/s2
(提示:铅球在沙坑中的运动看作匀减速直线运动.)

分析 在整个运动过程中,对铅球受力分析,可知,铅球只受重力和阻力的作用,根据牛顿第二定律计算加速度的大小,根据位移时间的关系式计算在沙坑中陷入的深度.

解答 解:设铅球运动到地面时速度为v,在沙坑中运动时间为t2
地面上:v=gt1=20m/s   
沙坑中:a=$\frac{f-mg}{m}$=103m/s2
v=a t2
所以  t2=0.02s    
铅球在沙坑中的减速运动看成是初速度为零的反向匀加速运动,
所以铅球在沙坑中陷入的深度h=$\frac{1}{2}$a${t}_{2}^{2}$=0.2m
答:铅球在沙坑中陷入的深度h为0.2m.

点评 本题主要是对运动过程的受力分析,正确的选择运动过程,利用牛顿第二定律和匀变速直线运动的规律求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网